Бизнес в Турции для иностранных граждан. Легко ли открыть свое дело и сделать его успешным?

В данной статье рассмотрены ответы на актуальные вопросы от начинающих предпринимателей, которые хотят самостоятельно открыть свой бизнес в Турции. Что стоит знать каждому иностранцу перед регистрацией компании?

На первый взгляд, открыть бизнес иностранному предпринимателю в Турции кажется не сложным. Но так ли это на самом деле? Разберем основные нюансы регистрации компании, получения рабочей визы и найма турецких граждан на предприятие.

Процесс регистрации компании в Турции занимает всего пару дней, для этого понадобится следующий пакет документов: заграничный паспорт и налоговый номер. Таким образом, иностранный гражданин может быстро и легко оформить юридическое лицо в виде индивидуального предпринимателя, общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества.

Единственной сложностью будет являться то, что для официального трудоустройства в собственное предприятие необходима рабочая виза. Процедура ее получения для индивидуального предпринимателя и владельца компаний ООО и АО немного отличается.

В 2022 году поток начинающих предпринимателей в Турцию из-за границы существенно увеличился, поэтому оформить индивидуальную рабочую визу достаточно сложно. Это связано с тем, что многие иностранцы открывают компании по совету коммерческих агентств, не задумываясь о последствиях.

Собственнику АО или ООО получить разрешение на работу намного проще. Для этого требуется вести активную деятельность, сотрудничать с турецкими гражданами, предоставлять им рабочие места и иметь существенный уставный капитал. Если компания зарегистрирована согласно минимальным условиям УК, то ее владелец не будет считаться крупным инвестором и, соответственно, с оформлением разрешения на работу могут возникнуть сложности.

Иностранные граждане со следующими критериями могут рассчитывать на преимущества при оформлении рабочей визы:

  • Тюркское происхождение.
  • Брак с гражданином Турции на протяжении трех лет и более.
  • Родственники с гражданством Турции, например, родители или дети.

Для молодых инвесторов действует программа, согласно которой иностранец может получить рабочую визу на полгода без выполнения вышеуказанных требований. При последующем продлении визы необходимо легально трудоустроить турецких граждан. В свою очередь это предусматривает расчет официальной заработной платой и отчисления в фонд государственного страхования.

На практике некоторые предприниматели нанимают турецкого директора в компанию и предоставляют ему 1% доли и право подписи. Необходимо учитывать, что такой способ связан с определенными рисками.