E-nabız: рука на пульсе! Информацию обо всех визитах к врачам

Электронная система E-nabız представляет собой современную медицинскую карту с информацией о результатах обследований, обращениях пациента в больницу и отчетах врачей о здоровье. Как пользоваться порталом рассказано в статье!

Система E-nabız, также известная как Электронный пульс, позволяет следить за здоровьем, пользуясь государственными услугами в полной мере. Сервис доступен для граждан Турции и иностранцев, проживающих в стране по ВНЖ. Вход в систему происходит на сайте https://enabiz.gov.tr/ или через мобильное приложение на смартфоне.

Первый вход необходимо совершить через систему E-devlet. Для начала требуется взять специальный код для регистрации в E-devlet, после чего возможно войти в систему E-nabız. Затем портал предоставляет возможность создать любой пароль в личном кабинете для быстрого и удобного входа. Прежде всего на сайте https://enabiz.gov.tr/ важно ввести достоверные данные для входа.

Первая вкладка в E-nabız — умный ассистент. Здесь находятся обращения к врачу по поводу проблем со здоровьем. Сверху вся персональная информация пациента: группа крови, рост и вес. В этот раздел можно добавить информацию об имеющихся аллергиях.

Также есть информация о посещениях государственных больниц и частных клиник. Следующий раздел отображает заметки в случае чрезвычайных ситуаций. Затем становится видна вкладка рецептов пациента на какие-либо препараты и отчеты врачей.

Система позволяет сохранять отчеты о здоровье, полученные в коммерческих организациях, например, тесты на COVID-19 на английском языке. Также можно распечатывать отчеты врачей, к примеру, для сдачи водительских прав. Легко доказать их подлинность с помощью индивидуального QR-кода.

Следующая вкладка показывает диагнозы пациента, его анализы крови, результаты радиологических исследований и прививок. В правом верхнем углу приложения находится информация о детях.

E-nabız работает совместно с единой системой записи к врачам MHRS (Merkezi Hekim Randevu Sistemi). Это позволяет записаться на приём к любому врачу, нажав на кнопку RANDEVU.


6 комментариев


  • maks2006794
    maks2006794
    Довольно полезная и интересная статья. Тема сейчас довольно актуальная и важная. Было познавательно узнать о такой системе, которая помогает людям. Надеюсь что в моей стране в ближайшее время появится нечто подобное, хотя вряд ли. Думаю что многим это поможет, главное чтобы все правильно использовалось.
    • Лилия Величко
      Лилия
      Система E-nabiz удобна в пользовании не только людям, но и организациям. Вся информация, как я поняла из статьи, удобно расположена. Кроме того, можно распечатать информацию для других служб, что очень экономит время и силы. В моей стране можно за одной справкой отчаянно носиться несколько дней, набираясь негатива. Какое облегчение, если часть людей сможет это сделать самостоятельно.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Класс , каждая страна нуждается в такой системе . Больше не нужно волноваться о потере бумажной медицинской карточки или искать все результаты анализов по разным клиникам , всё это можно сохранить в одном приложении . Очень удобная , важная и нужная вещь , спасибо за инструкцию .
    • alina564820
      alina564820
      Да, очень круто, что существуют такие виртуальные карточки, которые могут содержать в себе разную своего рода информацию, к тому же, если потеряешь бумажные медицинские карты либо бегать искать необходимые медицинские документы - это лишняя суета, а когда всё хранится в одном и надёжном месте. которое всегда под рукой- это правильно, хотя на технику полагаться на все 100 не стоит, нужно быть крайне осмотрительным и бдительным
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Какая крутая система, которая показывает всю информацию о медицинском состоянии и показателях человека. Можно сказать, это личная карта, которая всегда под рукой. Тут хранится вся информация о болезнях, посещении врачей, анализах. Так же есть раздел о детях, если таковые есть. В этом сервисе можно заказать талон к врачу или вызвать на дом, если заболел короновирусом.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Катерина, соглашусь с вами, что систем эта действительно очень важная и нужная. Столько проблем сразу снимается как с самого человека, так и с медицинских учреждений. Наверное при тако системе и очередей не бывает, и ничего не потеряется и все данные сохраняются в одном месте. При походе к врачу у него будут полностью все данные о здоровье пациента.