Как открыть частный бизнес в Турции?

Каждый из нас мечтает открыть свое небольшое дело. Но прежде чем осуществлять эту мечту, необходимо узнать, как сделать это правильно и по закону. Прочитав данную статью, вы узнаете об основных процедурах, которые нужно провести для открытия бизнеса в Турции.

Открытие частного бизнеса гражданином и открытие нового предприятия компанией или иностранным филиалом - это совершенно разные вещи. Для каждой из них необходимо провести разные махинации.

И юридические, и физические лица (из любой страны мира) имеют полное право организовать свой бизнес на территории Турции. Причем ограничений по отраслям и сферам бизнеса практически нет (за исключением финансовой и страховой сфер). Чтобы открыть собственное учреждение, необязательно иметь турецкого акционера, в отличие от большинств других государств. Общество с ограниченной ответственностью (limited şirketi) и акционерное общество (anonim şirketi) являются самыми популярными типами предприятий.

Прежде чем проводить процедуру регистрации, необходимо выполнить несколько этапов подготовки:

  1. Получить турецкий налоговый номер. Для этого необходимо предоставить ряд документов: письменная просьба об открытии налогового номера, уставное соглашение, заверенное нотариусом, подробный договор об аренде помещения. Данным вопросом может заниматься третье лицо, имея документальную доверенность.
  2. Открыть расчетный счет фирмы и зачислить на него не менее 25% от суммы уставного капитала, получить банковскую выписку, подтверждающую это действие.
  3. Перечислить 0,04% от уставного капитала в Министерство по развитию конкуренции Турции через Центральный или “Halk” банки, получить документ о совершенных махинациях.
  4. Подать документы в торговую палату

7 комментариев


  • maks2006794
    maks2006794
    Думаю многим бизнесменам пригодиться такая статья. Ведь все хотят расширять свой бизнес, и Турция довольно благоприятная страна для этого. Очень рад такому лояльному отношения к предпринимателям, ведь они могут приносить пользу как стране, так и гражданам страны.
    • alina564820
      alina564820
      Да, очень круто, что в Турции нет никаких запретов и ограничении в реализации своего собственного бизнеса, то есть полная свобода в сфере предпринимательства, что это очень радует. В целом, предпринимательская деятельность начинает по полной прогрессировать, поэтому в Грузии те же бизнесмены, правда, могут принести много пользы
  • 79517311217
    79517311217
    Юридические, и физические лица имеют право организовать свой бизнес в Турции. Ограничений по отраслям и сферам бизнеса практически нет. Чтобы открыть собственное учреждение, необязательно иметь турецкого акционера.
  • timchuka78
    timchuka78
    И юридические, и физические лица (из любой страны мира) имеют полное право организовать свой бизнес на территории Турции. Первое. Получить турецкий налоговый номер. Для этого необходимо предоставить ряд документов: письменная просьба об открытии налогового номера, уставное соглашение, заверенное нотариусом, подробный договор об аренде помещения. Второе. Открыть расчетный счет фирмы и зачислить на него не менее 25% от суммы уставного капитала, получить банковскую выписку, подтверждающую это действие. Третье. Перечислить 0,04% от уставного капитала в Министерство по развитию конкуренции Турции через Центральный или “Halk” банки, получить документ о совершенных махинациях. Четвертое. Подать документы в торговую палату. И Вы владелец своего дела.
    • romanow2333
      romanow2333
      Вот организация бизнеса в Турции я думаю вещь, которая интересна большому пласту жителей, но не многие могут найти хотя бы самые основы, которые позволят разобраться в теме и понять, как именно начинать и что делать, чтобы открыть свой бизнес на территории этой теплой страны. В общем спасибо авторам этой статьи теперь все кому это тема интересна смогут почитать полный и лаконичный обзор темы.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Очень лояльно Турецкие власти подходят в развитию бизнеса. Приток очень хороший. молодцы! И туризм развит и бизнес строят отлично.
    1
    • belosl-irina
      belosl-irina
      Да, действительно. Классный подход. И юридические, и физические лица (из любой страны мира) имеют полное право организовать свой бизнес на территории Турции. Причем ограничений по отраслям и сферам бизнеса практически нет (за исключением финансовой и страховой сфер). Чтобы открыть собственное учреждение, необязательно иметь турецкого акционера, в отличие от большинства других государств.