Налоги для ООО в Турции

Какие налоги обязано уплачивать общество с ограниченной ответственностью в Турции? Особенности исчисления НДС и налога на прибыль для турецких компаний. Детали налогообложения: ставка и контроль налоговых органов над ООО.

Главным налогом для ООО является налог на прибыль юридического лица с фиксированной ставкой 23%. Он исчисляется от чистой прибыли предприятия, а именно нужно учитывать выручку фирмы за вычетом расходов.

На текущий момент в Турции отсутствует строгий контроль по ведению налоговой отчетности, поэтому инспекция не обращает серьезного внимания на записи расходов компании. В виде затрат допустимо указать финансовые средства на гостиницу и перелеты на время командировок, приобретение канцелярии для фирмы, а также расходы на пребывание за границей.

Налог на прибыль необходимо уплачивать ежеквартально. Годовой налоговый отчет предприятие обязано подать до 30 апреля следующего за отчетным периодом года. Если компания своевременно уплачивает налог каждый квартал, то на конец финансового года требуется только предоставить декларацию.

Кроме того ООО обязано уплачивать налог на добавленную стоимость по ставке 18% от стоимости услуг, предоставляемых на территории страны базирования. Ставка НДС изменяется от 1% до 18% в зависимости от товара, условий экспорта и других нюансов. Если зафиксирован реэкспорт, то товар не облагается налогом.