Обзор электронной системы e-devlet

Информационная система E-devlet существенно упрощает предоставление самых распространенных государственных услуг в Турции. Расскажем о возможностях портала, входе в личный кабинет и функционировании системы!

Система E-devlet представляет собой государственные услуги, собранные в одном портале. Сервис работает с 2006 года и доступен для жителей Турции и иностранных граждан, проживающих в стране на основании ВНЖ. Системой E-devlet можно воспользоваться, скачав мобильное приложение на смартфон, или через сайт http://turki.gov.tr.

Для того чтобы выполнить вход в личный кабинет пользователя, требуется предоставить специальный код. Его можно получить в почтовых отделениях Ptt, он называется “e-devlet şifresini almak istiyorum”. Также можно войти в систему с помощью электронной подписи, хоть и воспользоваться первым вариантом гораздо легче и быстрее. Некоторые банки в Турции дают возможность входа в личный кабинет через интернет-банкинг.

Возможности государственной системы E-devlet в Турции:

  1. Получение справки об отсутствии судимости, справки о составе семьи, справки о месте регистрации.
  2. Оплата налогов и штрафов.
  3. Регистрация иностранного телефона.
  4. Информация о движимом и недвижимом имуществе, зарегистрированном на конкретное лицо.
  5. Информация о судебном процессе или процедуре взыскания задолженности.
  6. Проверка и пополнение текущего счета HGS (штрих-код, который позволяет пользоваться платными дорогами, мостами и т.д).
  7. Проверка статуса официального трудоустройства и отчислений в службу социального обеспечения SGK.

E-devlet позволяет в считанные минуты решить любой вопрос, больше не нужно платить комиссию и стоять в очереди. Каждая справка имеет штрих-код подлинности, поэтому можно не переживать о безопасности распечатанных документов. При этом некоторые справки имеют ограничения, например, нельзя получать более одной в сутки.

Сервис разделен на основные сектора, также на портале можно воспользоваться поисковой системой. В зависимости от типа услуги на сайте есть разделы, после определения подгруппы услуг, необходимо выбрать конкретную организацию и её услугу.


5 комментариев


  • romanow2333
    romanow2333
    Уже в процессе получения вида на жительство, и рассматриваю какие преференции оно дает, одно из них это система e-devlet. На русском информации нет от слова совсем, и это единственный сайт, где можно найти внятную информацию, помимо этого на сайте все подробно разъяснено, что и как работает, для чего это вообще нужно. Спасибо вашему сайту за такую нужную и недоступную информацию.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Надеюсь, Вы без лишней документной мороки и больших потерь времени уже получили вид на жительство в Турции. Думаю, проблему с отсутствием русского языка в приложении поможет решить переводчик, хотя тут есть существенный минус - каждую страницу, каждую кнопку переводить можно замучаться, потому что, судя по описанию, электронная система включает в себя очень много функций.
      • Лилия Величко
        Лилия
        Да, Вероника, Вы правы. С переводом на русский действительно легко замучаться. Сама система E-Devlet продумана и помагает во многих случаях. Это же надо, портал охватывает широкий комплекс государственных услуг и даже даёт возможность регистрации иностранцев, имеющих ВНЖ. Для удобства придется выучить турецкий)
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Какая прогрессивная система, в которой можно оплатить налоги, получить справки, зарегистрироваить телефон, полную информацию о стаусе трудоустройства, информацию о судебном процессе, информацию о взысканиях и штрафах, справку о месте регистрации. Один из минусов системы- получении одной справки в день . Поэтому E-DELVET очень нужный и полезный для жизни инструмент.
    • belosl-irina
      belosl-irina
      Да, согласна! Замечательно, когда все что нужно можно сделать в одном месте. Позволяет в считанные минуты решить любой вопрос, больше не нужно платить за справки и стоять в очереди. Каждая справка имён штрихкод подлинности, так что, смело можете распечатывать документы.