Открытие счета в турецком банке

Каждому экспату известно, что для жизни в другой стране, необходимо в первую очередь иметь счет в местном в банке. Как же открыть иностранному гражданину счет в турецком банке?

В Турции иностранному гражданину достаточно просто открыть счет в турецком банке, даже если он не имеет вида на жительство. Более того, банковский счет может выступать как одним из положительных моментов в процессе получения вида на жительство. А именно, выписка из счетов в банке предоставляется в миграционную службу, чтобы подтвердить финансовую стабильность для проживания на территории Турции. Право на открытие счета, не имея вида на жительство, предоставляется только со стороны государственных банков.

Если мы с вами говорим о частных банках, то в данном случае, вид на жительство будет необходим. Список документов, которые необходимы для открытия счета в банке, как в частном, так и в государственном, я оставлю в ссылках под описанием данного видео. В целом, там все просто, однако, есть один документ, на котором хотелось бы остановиться. Данным документом выступает индивидуальный налоговый номер.

Это первоначальный документ, необходимый для получения иностранному гражданину, который собирается в дальнейшем жить в Турции. Налоговый номер выдается в налоговой инспекции Турции, необходимость его получения обусловлена требованием предоставления, как в частные, так и в государственные банки. В случае покупки, например какой-либо недвижимости налоговый номер также необходим. Для открытия счета также необходимо ваше личное присутствие, в случае Вашего отсутствия, данную операцию может провести Ваш представитель по официальной доверенности.

После открытия Вашего счета в банке, Вам будет открыт доступ к нему как на территории Турции, так и за её пределами, и также, у вас есть возможность заказа дебетовой карты. Также, вы можете открыть кредитную карту, однако, в каждом банке условия открытия кредитных карт разные, соответственно, необходимо уточнять условия у представителей филиалов интересующих вас банков. Данными условиями в первую очередь может выступать Ваш доход, как на территории Турции, так и за её пределами. Что касается открытия счета, наши подписчики неоднократно обращаются к нам с проблемами, в которых описывают ситуации, когда невозможно открыть банковский счет без вида на жительство, например, либо без внесения большого депозита на счет.

В каждом субъекте Турции, представительства банков выдвигают свои условия по отношению к иностранцам, под которые необходимо адаптироваться. Если у вас возникли проблемы с открытием счета в турецком банке, то обязательно описывайте их в комментариях, мы попробуем с ними разобраться. Подписывайтесь на наш канал, надеюсь видео было для Вас полезным, до встречи в следующих видеороликах.


5 комментариев


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Для открытия счета в турецком государственном банке даже не требуется вид на жительство , он потребуется только в частных банках. После открытия Вашего счета , Вам будет открыт доступ к нему как на территории Турции, так и за её пределами .
    • alina564820
      alina564820
      Круто, я думаю, тем, кто планирует открыть счёт в турецком государственном банке, такая статья будет очень полезной, в особенности если есть такие бонусы, что не требуется вид на жительство и доступ к нему может быть открыт как на территории, так и вне неё, то есть строгих ограничений нет, что очень важно
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Все равно у Турции более лояльные условия. Молодцы, не зря многие переезжают в Турцию на ПМЖ.
    • Лилия Величко
      Лилия
      Мне тоже нравится отношение в Турции к людям на государственном уровне, на уровне законов и их исполнения. И даже иностранцы, не имеющие вида на жительство не чувствуют себя на обочине жизни. Да, есть ограничения, только государственные банки откроют вам счёт, но это реально. Это важно чувствовать себя нормальным человеком, поэтому и переезжают люди с удовольствием на ПМЖ.
    • belosl-irina
      belosl-irina
      Согласна, судя по информации в статье иностранному гражданину достаточно просто открыть счет в турецком банке, даже если он не имеет вида на жительство. Более того, банковский счет может выступать как одним из положительных моментов в процессе получения вида на жительство. Супер!