Регистрация компании на территории Турции

Каждый человек хоть раз задумывался о том, чтобы открыть собственное дело. В данной статье подробно расписан весь процесс регистрации частной компании на территории Турецкой Республики.

Существует два самых популярных видов предприятий в Турции - общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество.

Чтобы присвоить компании статус общества с ограниченной ответственностью, необходимо иметь капитал, сумма которого составляет не менее чем 10.000 турецких лир, при этом учредителем может являться только одно лицо.

Чтобы создать акционерное общество, капитал должен быть не менее 50.000 турецких лир, а учредителем также может быть только один гражданин.

Главные этапы регистрации компании:

  1. Подготовительный этап. В рамках подготовки необходимо присвоить предприятию реальный физический адрес, например, арендовать помещение. Далее нужно получить налоговый номер для всех акционеров и составить определенное соглашение. Последним подготовительным действием является открытие расчетного счета компании, на которые впоследствии надо перечислить не менее 25-ти % от суммы капитала. Также необходимо начислить Министерству по развитию конкуренции 0.04% от суммы капитала.
  2. Регистрация в торговой палате.
  3. Далее необходимо зарегистрировать учетные книги в нотариальной конторе и получить разрешение трудовой деятельности на всех сотрудников.

Весь процесс регистрации компании происходит достаточно быстро, обычно от 2-ух дней до недели. Общая сумма затрат на все вышеописанные действия составит около 3500 турецких лир.


6 комментариев


  • romanow2333
    romanow2333
    Думаю Турция - это отличная страна для создания бизнеса на ее территории. Статья будет очень полезной для начинающих бизнесменов и для тех, кто хочет расширить свой бизнес и сделать его международным. Статья поможет вам разобраться в том, какие тонкости существуют и какой должен быть порядок действий для создания бизнеса на территории солнечной Турции.
  • belosl-irina
    belosl-irina
    На бумаге все выглядит достаточно просто. Но хотелось бы узнать про подводные камни каждом из этапов. Например, на стадии подготовки документов или регистрации в торговой палате. А насколько просто зарегистрировать учетные книги в нотариальной конторе и получить разрешение трудовой деятельности на всех сотрудников?
  • 79517311217
    79517311217
    Рада, что весь процесс регистрации компании происходит достаточно быстро, обычно от двух дней до недели. Обычно это длится гораздо дольше. Общая сумма затрат на все вышеописанные действия составит около 3500 турецких лир. Размер затрат тоже важен для начинающих компаний.
  • Chehova 32
    Chehova
    Отличная статья для начинающих предпринимателей из Турции. Для бизнесменов не имеющих опыта будет полезно знать о том как начать вести свой бизнес с нуля, тем более с такой, скажем так пошаговой инструкцией думаю это будет как дважды два, да и просто в целях своего самообразования в сфере бизнеса.
    • alina564820
      alina564820
      Да, но я думаю, подобная статья будет интересна не только предпринимателям из Турции, но и иностранным гражданам. которые в будущем хотели бы перебраться в Турции и уже там организовать свою бизнес-компанию. А говоря о начинающих или же продолжающих или профессиональных бизнесменов, то в любом случае подобные статьи будут полезны всем и всегда
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Спасибо за четкое, без " воды" объяснение как зарегистрировать свою фирму и какие документы нужно собрать. Сроки регистрации достаточно быстрые, оплата лояльная. Осталось выбрать какой формат фирмы подходит для начала бизнеса. Еще раз убеждаюсь, что Турция очень лояльная страна, в которой можно смело регистрировать свою компанию.