Регистрация компании за 4 дня в Турции в 2022 году

Как быстро и правильно зарегистрировать собственную компанию в Турции? Что нужно учесть при обращении в торговую палату: расходы на процедуру и требуемые документы? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой статье!

На сегодняшний день регистрация собственного бизнеса в Турции дает возможность достигнуть успеха путем развития дела в зоне свободной торговле. В случае проживания в стране на основании разрешения на трудоустройство и открытия бизнеса в стране через 5 лет иностранный гражданин и его семья может получить гражданство.

Самый быстрый способ зарегистрировать компанию в Турции — провести процедуру в Анкаре. Чаще всего здесь нет больших пробок, долгих очередей и разбирательств с документами.

Как зарегистрировать компанию в Турции за 4 дня?

Указанный ниже порядок действий подходит для зарубежного предпринимателя, который хочет создать успешный бизнес с нуля.

День 1

Лучше всего начать с выбора сферы деятельности компании, подготовить её название и составить уставное соглашение. Торговая палата требует следующий набор документов от предпринимателя: временный номер удостоверения личности, индивидуальный налоговый номер и нотариальное заверение перевода заграничного паспорта на турецкий язык. Если учредитель компании является нерезидентом Турции, то нужно предоставить справку с места прописки.

День 2

Регистрация в системе электронного торгового реестра MERSIS и регистрация адреса компании. Затем подача заявки в торговую палату и получение рандеву.

День 3

Регистрация компании в торговой палате, для этого нужно заранее подготовить нотариально заверенный циркуляр подписей. Стоит обратить внимание на то, что через 7 дней после регистрации компании работники налоговой инспекции проверяют указанный учредителем адрес. Поэтому предпринимателю необходимо либо остаться в Турции на этот срок, либо выдать доверенность адвокату, по которой он может представлять компанию во время проверки.

День 4

Открытие банковских счетов. Учредитель имеет право открыть корпоративный счет во всех интересующих его валютах.

Какие расходы потребуются для регистрации компании в Турции?

В первую очередь требуется оплатить услуги нотариальной конторы, а именно нотариус должен перевести документы на турецкий язык, присутствовать при регистрации компании в торговой палате и при выдаче доверенности. Также стоит учитывать взнос в торговую палату. Всего учредителю понадобится около 6 тысяч турецких лир, при этом не нужно вносить уставный капитал при регистрации компании.