Валютный контроль в Турции

Проверки транзакции финансовых средств за рубеж. Средний срок одобрения платежа турецким банком и дополнительное рассмотрение MASAK. Основания для отказа в оформлении банковского счета фирме с иностранным владельцем.

В Турции отсутствует строгий валютный контроль для компаний с учредителем, который является иностранным гражданином, особенно это касается переводов денег в другие государства. Процедурой проверки и одобрения транзакций занимается главное управление конкретного банка. Для подтверждения операции банк требует руководство фирмы предоставить договор и счет-фактуру, согласно которым осуществляется платеж за рубеж.

Невозможно определить точную длительность перевода денежных средств, поскольку каждая транзакция требует отдельного рассмотрения. Средний срок одобрения платежа составляет 1-2 рабочих дня. Некоторые переводы проходят за один день, а другие занимают более 3 рабочих дней. Совет по расследованию финансовых преступлений, сокращенно комиссия называется MASAK, обращает особое внимание на крупные платежи, поэтому их проверка занимает больше времени.

Может ли банк отказать фирме с зарубежным учредителем в оформлении счета? Да, некоторые банковские организации имеют право отказать юридическим лицам в предоставлении услуг.