Защита от банкротства или конкордат в Турции

Основные положения процедуры конкордат в Турции: взыскание и реструктуризация долгов, назначение фирме комиссара для отчетов, погашение обязательств у кредиторов. Как компании получить статус конкордат?

Конкордат представляет собой особую ситуацию восстановления деятельности для турецкой компании на грани банкротства. Статус конкордат позволяет фирме заключить с кредиторами контракт по реструктуризации долга. В таком случае будет начислен дополнительный срок для погашения кредита, либо кредитор откажется от доли кредитных обязательств. Также конкордат препятствует новым процедурам взыскания долгов.

Перед тем как суд назначает статус конкордат, в ходе процесса судья оценивает разнообразные факторы.

  1. Активы и ресурсы фирмы.
  2. Задолженность и баланс предприятия.
  3. Деловая репутация должника.
  4. Перспективы стабилизации финансового положения компании.

Первоначально команда адвокатов, юристов и аудиторов предприятия должна разработать специализированный план, согласно которому она выйдет на стабильный экономический уровень. Данный проект необходимо предоставить суду, чтобы оценить определенные гарантии и возможности компании. После подтверждения конкордат исполнительные производства против фирмы останавливаются, а должник обязан регулярно отчитываться о положении дел назначенному комиссару.