Изменения в правилах получения гражданства Турции на основе студенческого ВНЖ

В 2022 году правительство Турции пересмотрело условия оформления гражданства для иностранцев, проживающих в стране по студенческому виду на жительство. Почему зарубежным студентам стало легче получить гражданство?

Согласно законодательству Турецкой Республики иностранные лица должны проживать на территории государства не менее 5 лет для выдачи гражданства. В 2022 году правительство пересмотрело правила, касающиеся оформления гражданства на основании студенческого ВНЖ.

Раннее срок пребывания в Турции по ВНЖ студенческого типа необходимо было делить на 2, чтобы подсчитать тот период, который будет учитываться при выдаче гражданства. Например, студент учился в университете 4 года, после чего захотел подать на гражданство, но государство принимает во внимание только 2 года. На сегодняшний день срок пребывания не делится на 2. Это означает, что весь период проживания зарубежного студента в стране будет учитываться.

Главный нюанс — заявление на выдачу гражданства будет отклонено, если на текущую дату кандидат проживает в стране по студенческому ВНЖ. Для положительного решения требуется изменить тип ВНЖ или получить разрешение на работу. В перечень допустимых документов входят: ВНЖ семейный и по причине покупки объектов недвижимости, рабочая виза. Туристический вид на жительство также не подходит.

Другой важный момент заключается в том, что у иностранца не должно быть прерывания ВНЖ. Для этого не стоит допускать следующие ситуации:

  • Пребывание в другой стране, то есть за пределами Турции, шесть месяцев и более в течение 1 года.
  • Проживание в другой стране 1 год и более в течение последних 5 лет.

Обучение в высших учебных заведениях Турции и дальнейшее трудоустройство это довольно привлекательный вариант и шанс на успешную карьеру. Тем более процесс зачисления в турецкие университеты быстрый и легкий для зарубежных абитуриентов, а стоимость учебы вполне приемлемая.