Может ли ребенок поступить в школу в Турции?

Как устроить ребёнка в ту школу и какие у него есть права?

Дети иностранных граждан могут получать дошкольное, среднее и высшее образование в турецких школах. Речь идёт как о государственных учреждениях, так и о частных.

Обязательное школьное образование в Турции включает в себя три этапа по 4 года:

  • Начальная школа;
  • Средняя школа;
  • Лицей;

Возраст поступления ребёнка в начальную школу, начинается с 69 месяцев. Учитывая тот факт, что учебный год начинается в начале сентября. Начиная с 36 месяце ребёнок может посещать дошкольные занятия, в том числе и подготовительную школу. Этот этап, не считается важным при поступлении в начальную школу.

Дети в школе

Закончив один или несколько классов в своей стране, иностранный ребенок может поступить в турецкую школу. Правда, необходимо пройти комиссию областного управления народного образования, которое решит в какой класс нужно определить ребёнка. Родители в свою очередь предоставляют справку, о том какое образование получил ребёнок в своей стране. После прохождения комиссии, ребёнка необходимо зарегистрировать в выбранной школе через систему E-OKUL.

Заявление о переводе и о прохождении комиссии, нужно отправлять как минимум за месяц до начала учебного года.

Если у одного из родителя имеется разрешение на работу в Турции или оба родителя имеют ВНЖ в Турции, то ребёнку получить ВНЖ на основании учебы, нет необходимости. Ежели иностранная семья приехала в Турцию с целью обучения ребёнка, то необходимо получит для него ВНЖ на основании обучения.

Если у вас возникли какие-либо вопросы вы можете задавать их в комментариях. Ставьте лайки, делитесь с друзьями. До встречи в следующих роликах.


5 комментариев


  • romanow2333
    romanow2333
    Хотелось бы дать ребенку посмотреть на образование с разных сторон, и поучиться в другой стране это отличная возможность. Можно сказать, что на самом деле система образования также не очень отличается от Российской, но все таки различия есть, поэтому было интересно узнать и прочитать, что отличается в их системе школьного образования. Спасибо за информацию.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Думаю, это очень удобно, что у ребенка есть возможность поступить в школу в Турции, вне зависимости от того, где он до этого учился. Несомненно, отличия от Российской системы система в Турции отличается, но да, какие-то общие моменты есть. Только вот в России ребенок не может посещать дошкольные занятия с 36 месяцев, наверное, только после достижения им 4 лет.
  • Очарована Жизнью
    Очарована
    Статья, конечно полезная, но для тех, кто только рассматривает возможность обучения ребенка в Турции, нелишним было бы рассказать подробнее о системе E-OKUL . В век информациооных технологий не всегда возможно быстро соориентироваться , и поэтому нелишним будет заранее узнать все тонкости работы с этой системой.
    • alina564820
      alina564820
      Согласна, прежде чем, подавать, в целом, заявление на обучение в турецкой школе, нужно ознакомиться с системой, в особенности с E-OKUL, думаю, там много важной и необходимой информации, и прежде нужно разобраться с ним, узнать все нюансы и позже принимать важные решения в этой системе
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Да, вы правы. Для начала лучше самому разобраться в этой системе обучения, пройти тесты, ознакомится, получить рекомендации. Наверное это все модет рассказать человек, который будет принимать вашего ребенка на обучение или в специальных учреждениях, за которыми закреплена та или иная школа. В вашем мире, стране проживание, есть что-то подобное?