Обучение в турецкой школе для иностранного ребенка

В данной статье обсуждается крайне важный вопрос об образовании. Если вы являетесь гражданином другой страны, но проживаете с ребенком в Турции, может ли он пойти в школу без гражданства или ВНЖ? Ответ на этот вопрос можно найти ниже.

Согласно турецким законам, любой ребенок может обучаться как в школе, так и посещать учреждения дошкольного образования или получать высшее. Для детей, являющихся гражданами других стран, также действует данное постановление.

Дети возрастом от 3-ех до 5-ти лет могут посещать детские сады, а по мере взросления пойти в подготовительную школу по желанию родителей. Школьное же образование является обязательным. Прием в начальную школу осуществляется с пяти с половиной лет. Учебный год начинается с сентября, так же как и в России.

Если ребенок уже начал ходить в школу в родной стране, ему предстоит пройти комиссию, чтобы определить, в какой класс он поступит в турецкой школе. Родители же в свою очередь должны предоставить документ об образовании ребенка на территории другой страны, причем сделать это необходимо не позже, чем за 1 месяц до начала учебного года.

После прохождения ребенком специальной комиссии на выявление способностей, остается только подать заявку на сайте, чтобы записать ребенка в школу. Если родители ребенка имеют ВНЖ, то ребенку для обучения получать его не требуется. Если же родители пребывает в Турции с образовательными целями для ребенка, необходимо оформить для него образовательный вид на жительство.


8 комментариев


  • belosl-irina
    belosl-irina
    Спасибо за информацию! Описано все кратко, просто, понятно. Хорошо что в Турции есть возможность получать образование детям в любом возрасте, независимо от статуса. Хотелось бы узнать подробнее о качестве образования в Турции и есть ли кардинальные отличия в программах обучения, организации обучения и т.д.
    1
    • Лилия Величко
      Лилия
      Мне тоже понравилась возможность обучения детей при любом случае, не зависимо от статуса родителей. Впервые услышала такое пончтие как образовательный вид на жительство. И стало интересно, на каком языке проходит обучение? По поводу комиссии, определяющей способности ребенка и в какой класс ему идти нам бы поучиться.
  • timchuka78
    timchuka78
    Человек в своей истории постоянно обучался и обучал своих детей. Мозг в раннем, детском возрасте впитывает в себя как губка. Ребёнку всё интересно. Не зная правил маленький человечек познаёт всё на ощупь, трогая ту или иную вещь, предмет. Дети в Турции возрастом от 3-ех до 5-ти лет могут посещать детские сады, а по мере взросления пойти в подготовительную школу по желанию родителей. Школьное образование является обязательным. Прием в начальную школу осуществляется с пяти с половиной лет. Учебный год начинается с сентября, так же как и в России.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Естественно, ребенок должен освоится в коллективе, но сациализция в Турции проходит гораздо раньше, и отдают в школу после 5.5 лет. Учебный год так же начинается в сентябре. Если ребенок уже ходил в школу в другой стране, то ему нужно перд начальном учебного года пройти коммисию, которая определит его способности. К тому же в некотрых случаях, когда у родитей нет ВНЖ, надо подать заявку об виде на жительство.
    1
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Да, в каждом стране свои законы и вы должны быть готовы к этому, если собрались на переезд или на ПМЖ. Ребенку легче привыкнуть к новой обстановке, подружиться с другими детьми и найти общий язык с учителями. Главное, чтобы все происходило на его родном языке, а то если вы отдадите ребенка в Турецкую школу с турецким языком преподавания, то ваш ребенок наоборот замкнется, так как не сможет общаться с другими людьми.
      1
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Интересно, какая же у них там школьная программа, если ребенка берут с 5.5 лет? И сколько лет они учатся? Получается, что если ребенок 10 лет пройдет комиссию при поступлении в школу и его знаний будет хватать для 13летних, то его и запишут к старшим детям и наоборот? Очень много вопросов появилось...
    1
  • timchuka78
    timchuka78
    Мне статья понравилась! Ребёнок с самого раннего возраста проходит социализацию. Дети возрастом от 3-х до 5-ти лет могут посещать детские сады. Прием в начальную школу осуществляется с пяти с половиной лет. Учебный год начинается с сентября, так же как и в России. Ребёнок должен проходить социализацию.
    1
    • alina564820
      alina564820
      Как по мне, отдавать в школу в 5,5 очень рано, я думаю, ребёнок не готов к школе, к работе на уроках, самим урокам, нужно время ему на развлечение, зачем так рано, это лишь может усугубить его состояние, социализацию ребёнок и так проходит в детских садах. Не, если ребёнок сам изъявляет желанием пойти в школу, то, конечно, тут проблем нет либо, если ребёнок вундеркинд, но тут скорее лучше тоже в садике побыть, а если насильно, то не самый хороший вариант