Стипендиальная программа Türkiye Bursları для обучения в Турции

Узнайте основную информацию о специальной программе, позволяющей учиться в лучших высших учебных заведениях Турции абсолютно бесплатно! Статья о том, какие возможности дает Türkiye Bursları студентам.

Специальная программа Türkiye Bursları позволяет иностранным студентам со всего мира бесплатно обучаться в лучших университетах Турции. Подать заявку на получение образования могут не только учащиеся высших учебных заведений, но и молодые специалисты, ученые, которые достигли академических и научных успехов в родной стране.

На сегодняшний день Türkiye Bursları является одной из самых известных стипендиальных программ. Ежегодно рассматривается более 165 тысяч заявлений участников. В 2022 году прием личных анкет студентов проходил с 10.01 по 20.02, в июне проводятся собеседования с кандидатами, а ближе к началу учебного года организаторы объявляют итоговые результаты.

Условия для оформления стипендии Türkiye Bursları

  1. Иностранное гражданство кандидата.
  2. Хорошая успеваемость и учебные достижения в высшем учебном заведении родной страны: для бакалавриата требуется не меньше 70% отличных и хороших оценок, для магистратуры и докторантуры достаточно 75%. Для обучения по медицинским специальностям, в частности по фармацевтики и стоматологии, необходимо подтвердить академическую успеваемость на уровне 90%.
  3. Если обучение проходит на английском языке, то требуется сдать международный экзамен по разговорному уровню владения языком.
  4. Возрастные ограничения. Для каждой из программ обучения есть предел: для бакалавриата — не старше 21 года; для магистратуры — не старше 30 лет; для докторантуры — не старше 35 лет. При этом во время подачи заявки студент может выпуститься из университета или обучаться на последнем курсе.

Личные заявления студентов принимаются на официальном сайте Türkiye Bursları. К заявке требуется закрепить не только пакет документов, но и письмо о намерениях, в котором кандидат должен рассказать о своих интересах, целях в обучении и карьере. Лучше всего в письме указать те факторы, которые повлияли на выбор конкретного университета в Турции.

Какие возможности предлагает стипендиальная программа?

  1. Получение высшего образования в лучших турецких университетах, причем студент самостоятельно выбирает учебные заведения.
  2. Обучение турецкому языку на годовом курсе со специалистами.
  3. Финансовая помощь в аренде жилья или предоставление комнаты в общежитии для студентов.
  4. Страхование здоровья.
  5. Билет на самолет в Турцию.
  6. Ежемесячная стипендия. Денежная сумма различается по программам обучения: для бакалавриата — 1000 лир; для магистратуры — 1400 лир; для докторантуры — 1800 лир.