Студенческий ВНЖ в Турции. Какие документы необходимы для оформления?

Как получить вид на жительство студенческого типа? Какие документы необходимо подготовить студенту? Эти и другие вопросы волнуют всех желающих обучаться в высших учебных заведениях Турции. Именно об этом пойдет речь в данной статье!

Высшие учебные заведения Турции пользуются особой популярностью среди иностранных граждан, однако для проживания в стране необходимо оформить ВНЖ. Именно в летнее время начинается сдача вступительных экзаменов, причем для иностранцев они проходят в упрощенной форме. Многие университеты зачисляют абитуриентов на основании экзаменационных баллов по аттестату.

Студенческий ВНЖ оформляется для иностранных лиц возрастом старше 18 лет, которые обучаются по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Если обучающийся младше 18 лет и он проживает в Турции по семейному ВНЖ, то до наступления совершеннолетия студент имеет право не оформлять студенческий тип ВНЖ.

Также стоит отметить, что оформить и продлить студенческий ВНЖ гораздо проще, а миграционная служба выдает документ быстро и без дополнительных трудностей для заявителя. Это будет хорошей возможностью обосноваться на Турецком берегу!

Полный перечень документов для получения ВНЖ студенческого типа:

  1. Личное заявление на оформление ВНЖ, которое следует заранее распечатать и заполнить. Форма заявки находится на официальном сайте миграционной службы E-ikamet.
  2. Ксерокопия первой страницы загранпаспорта и данных о последнем въезде на территорию Турции. Копию необходимо нотариально заверить и перевести исключительно в местной конторе. Обратите внимание на то, что срок действия паспорта должен быть на полгода больше, чем запрашиваемый срок действия вида на жительство. Поскольку студенческий ВНЖ выдается максимум на один год, поэтому загранпаспорт должен действовать минимум полтора года.
  3. Биометрические фото 4 штуки.
  4. Страховка здоровья, оформленная в местной страховой компании.
  5. Доказательства достаточности дохода для осуществления базовых расходов во время пребывания в Турции. Разрешается предоставить выписку с банковского счета или справку о доходах из родной страны.
  6. Документы о завершении среднего общего образования, например, копия аттестата или диплома.
  7. Свидетельство о зачислении в турецкое заведение высшего образования.
  8. Документы, подтверждающие наличие жилья в Турции на время обучения, например, договор аренды квартиры или контракт с отелем. Обязательно указать сроки проживания и стоимость аренды, бронирования номера.
  9. Если студент намерен проживать у третьего лица, то требуется предъявить нотариально заверенное поручительство, которое должно быть подписано супругой или супругом поручителя. Поручитель может быть как гражданином Турции, так и зарубежным лицом.
  10. Чеки об уплате государственных пошлин и комиссий.

Если абитуриент, претендующий на получение ВНЖ, не достиг совершеннолетнего возраста, то в миграционной службе разрешается предоставить справку о текущем образовании. Подобную выписку из школы должна иметь эквивалент, подтвержденный в Министерстве образования. В таком случае представители ребенка, его опекуны или родители, должны пребывать в Турции вместе с ним.