Турецкий язык: аффиксы принадлежности во втором лице

Для легкого и правильного составления предложений и словосочетаний в турецком языке необходимо разобраться с аффиксами принадлежности. Рассмотрим правила применения аффиксов принадлежности во втором лице!

В турецком языке для указания принадлежности существительного, к нему требуется присоединить соответствующий аффикс. Разберем аффиксы принадлежности во втором лице для слов, основа которых заканчивается на гласную. Рассмотрим следующие слова: açıklama (заявление), görüşme (встреча), üzüntü (грусть) и randevu (рандеву).

  • В единственном числе, а именно sen (ты) и senin (твой), применяется частица n. Например: Senin açıklaman (твое заявление), Senin görüşmen (твоя встреча), Üzüntün (твоя грусть) и Randevun (твое рандеву).
  • В множественном числе, а именно siz (вы) и sizin (ваш), применяются частицы nız, niz, nuz, nüz. Например: Sizin açıklamanız (ваше заявление), Sizin görüşmeniz (ваша встреча), Üzüntünüz (ваша грусть) и Randevunuz (ваше рандеву).

Затем разберем аффиксы для слов, основа которых кончается на согласную букву. Рассмотрим правило на следующих словах: fikir (идея), ev (дом), bavul (чемодан) и ödül (награда).

  • В единственном числе, а именно sen (ты) и senin (твой), применяются частицы ın, in, un, ün. Например: senin fikrin (твоя идея), senin evin (твой дом), senin bavulun (твой чемодан) и ödülün (твоя награда).
  • В множественном числе, а именно siz (вы) и sizin (ваш), применяются частицы ınız, iniz, unuz, ünüz. Например: sizin fikriniz (ваша идея), sizin eviniz (ваш дом), sizin bavulunuz (ваш чемодан) и ödülünüz (ваша награда).

Обратите внимание, что для существительных во множественном числе сначала ставится аффикс множественного числа, а после аффикс принадлежности. Например: göz (глаз), gözler (глаза), gözlerin (твои глаза) и gözleriniz (ваши глаза).