Высшее образование в Турции. Как иностранцу поступить в турецкий университет?

В последнее время университеты Турции, предоставляющие высшее образование всем желающим, набирают популярность в мире как одни из самых качественных и надежных. Лучшие учебные заведения описаны прямо в этой статье!

Университеты Турции предоставляют иностранным гражданам возможность получать знания на английском языке с выдачей диплома международного уровня. Существенным плюсом для студентов во время обучения будет служить низкая стоимость проживания по сравнению со странами Европы и США.

Популярные учебные заведения высшего образования в Турции:

  • Босфорский университет, основанный в 1863 году, расположен в Стамбуле и входит в число 600 лучших университетов мира. Система образования во многом схожа с американской, поскольку он был основан зарубежными учеными Сириусом Хэмлином и Кристофером Робертом. Современные направления исследовательской деятельности: электроника, машиностроение, электрооборудование, медицинское оборудование и научно-техническая область.
  • Стамбульский университет был основан в 1453 году, он является старейшим и ведущим высшим учебным заведением в Турции. Здание расположено в исторической части столицы. Особо отличаются медицинский, юридический и филологический факультеты.
  • Университет Хаджеттепе в Анкаре признан лучшим медицинским университетом страны, поскольку многие его выпускники считаются международными квалифицированными специалистами. На протяжении нескольких лет заведение занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге.
  • Ближневосточный технический университет, расположенный в Анкаре, известен научными достижениями и качеством образования в области инженерных и естественных наук. Занятия ведутся на английском языке.
  • Университет Анкары был основан в 1946 году сразу после провозглашения Республики. Это престижное учебное заведение, которое известно в мире медицинским и юридическим факультетами.
  • Эгейский университет, основанный в 1955 году, является четвертым старейшим учебным заведением в Турции и первоначально в нем преподавали курсы медицины и сельского хозяйства. Организация входит в сеть European University Association.

В 2022 году иностранные граждане, желающие поступить в турецкий университет, обязаны проходить вступительный экзамен. Считается, что он гораздо легче того теста, который приходится сдавать гражданам Турции. С 2023 года государственные органы планируют ввести единый централизованный экзамен для всех высших учебных заведений. Актуальную информацию о поступлении лучше всего узнавать на официальном сайте учебных заведений.