Как перевести в Турцию домашнего питомца?

При переезде в Турцию, естественно, не хочется оставлять в другой стране своего любимого домашнего питомца, который является полноценным членом семьи. Как прилететь в Турцию с домашним животным и какие правила ввоза животных в этой стране? Наша статья поможет Вам разобраться в данном вопросе.

Во-первых, надо сразу сказать, что процедура подготовки домашнего животного к путешествию не быстрая, занимает больше месяца, поэтому её надо начинать заранее. У домашнего животного обязательно должен быть ветеринарный паспорт. Его можно оформить в ветеринарных клиниках Вашей страны. В клинике необходимо сказать, что Вы собираетесь со своим животным в Турцию, нужно указать в ветеринарном паспорте имя хозяина животного (желательно, чтобы это был человек, с котором полетит домашний питомец).

В клинике домашнему животному должен быть поставлен чип с указанным его номером в ветпаспорте. После этого, указывая всё в документе животного, необходимо провести ряд прививок. Обратите внимание, что до прилёта в Турцию от прививки от бешенства должен пройти минимум 21 день. Обязательно нужно провести и зафиксировать в ветпаспорте животного профилактику от глистов.

Следующий шаг состоит в том, чтобы связаться с авиакомпанией и аэропортом. У них нужно узнать требования к перевозке домашних животных: к весу, размерам и сколько максимум животных может быть на рейсе. Не забудьте купить на своего домашнего животного билет, заранее подготовьте всё необходимое для его полёта.

Обратитесь в государственную ветеринарную клинику с билетами и загранпаспортом хозяина животного, сообщите клинике номер рейса. Врач проверит информацию и домашнего питомца, после этого выдав ветеринарное свидетельство по форме А1. Нельзя забывать, что данное свидетельство действует всего 5 дней с момента его выдачи.

В аэропорту на ветеринарном контроле животного проверят, и если всё хорошо, обменивая свидетельство, выдадут международный сертификат. Этот процесс занимает определённое время, а до его окончания зарегистрироваться на рейс не получится. Поэтому необходимо рассчитать время выезда в аэропорт, оставив время для ветеринарного контроля.

Ещё раз повторяем, процесс подготовки перевозки животного в Турцию – это не дело одного дня, он часто длится больше месяца. Необходимо заранее продумать все детали и при необходимости проконсультироваться с юристом. Ведь никто не хочет бросать своего домашнего питомца, только потому что по закону и документам въезд в Турцию животному невозможен.