Помощь гражданам Украины в Турции

Турецкое правительство предпринимает меры в поддержку украинских граждан и 9 марта 2022 вышли важные постановления, которые касаются украинцев, находящихся в Турции.

1. Отменены штрафы и запрет на въезд!

Безвизовый срок для граждан Украины составляет 90 дней. Ранее пребывание свыше этого срока, а также просрочка ВНЖ или рабочей визы грозило штрафом и запретом на въезд.

Начиная с 24 февраля 2022 года, если при выезде из Турции у гражданина Украины будет выявлена просрочка по безвизовому периоду, рабочей визе или ВНЖ, то он не будет платить штраф и не получит запрет на въезд. Эти меры носят временный характер.

2. Туристический ВНЖ получить стало легче!

У граждан Украины не требуют счет в банке при подаче заявки на туристический ВНЖ. Даже при первичном обращении могут выдать туристический вид на жительство сроком до двух лет.

Эти нововведения могут говорить о том, что украинцев и в дальнейшем ожидают послабления, касающиеся пребывания на территории Турции и получения ВНЖ.

3. По состоянию на 18 марта граждане Украины имеют право на гуманитарный ВНЖ.

Это касается как вновь прибывших граждан, так и тех, кто уже находится в Турции и не может вернуться на родину. Причём не важно, если ли просрочка по предыдущей визе или нет.