Регистрация новорожденного ребенка в Турции. Как правильно оформить документы?

Информация про оформление заграничного паспорта и вида на жительство для ребенка, который родился в Турции. Какие документы необходимо предоставить иностранным родителям? Узнайте, как правильно зарегистрировать малыша в Турции!

Ребенок, рожденный на территории Турции, от родителей, являющихся иностранными гражданами, не имеет права на получение гражданства. С этим очевидным фактом знакомы не все иностранцы, также важно уточнить, что в данном случае речь идет только об обоих иностранных родителях.

Как правильно зарегистрировать новорожденного ребенка в Турции?

  1. В частной или государственной больнице получить справку о рождении ребенка.
  2. В министерстве регистрации населения взять справку Förmül A в течение 30 дней с даты рождения ребенка.
  3. Обратиться в консульство родной страны за свидетельством о рождении ребенка и его заграничным паспортом.

Новорожденный ребенок может получить ВНЖ после выдачи загранпаспорта в консульстве, при этом необходимо, чтобы хотя бы у одного родителя был оформлен ВНЖ. Подать заявку на получение вида на жительство возможно в течение 6 месяцев с даты рождения.

Некоторые консульства выдают проездной документ, который позволяет родителям и ребенку вернуться в родную страну. В такой ситуации без загранпаспорта оформить ВНЖ не получится. Другой вариант — в течение 6 месяцев с момента рождения уехать в родную страну, получить загранпаспорт и вернуться в Турцию для выдачи ВНЖ.