Военная служба в Турции для иностранных граждан

Обязаны ли иностранцы получившие гражданство Турции, служить в армии? Этот вопрос подробно рассмотрен в данной статье, посвященной армейской службе в Турции. Узнайте о правилах военной службы для иностранных граждан!

Армейская служба в Турции считается важнейшим событием в жизни мужчин, поскольку местные турки очень патриотичны, они не бояться отдать долг своей родине и не избегают военной обязанности. Родители гордятся своими сыновьями, которые служат в армии, устраивают пышные и радостные проводы. Прогуливаясь по городу, можно заметить национальные флаги на балконе квартир призывников, которые знаменуют великую турецкую армию.

Турецкие граждане мужского пола обязаны служить в армии, так же как и иностранцы, получившие гражданство Турции на любом основании помимо родственных связей.

Правила армейской службы для иностранных граждан, получивших гражданство Турции:

  • Иностранец может быть освобожден от воинской обязанности в Турции, если он старше 22 лет и ранее служил на своей родине. При этом необходимо представить апостилированные документы, подтверждающие факт прохождения военной службы в родной стране.
  • Иностранец, возраст которого младше 22 лет, обязан проходить военную службу в турецкой армии. В случае получения высшего образования на время призыва, армейская служба гражданина будет временно отсрочена.

Введение военного положения и чрезвычайной ситуации на территории страны может привести к призыву иностранцев, получивших гражданство Турции, даже если они старше 22 лет и уже отслужили на родине. Стоит учитывать, что турецкая армия многочисленна, поэтому такая ситуация крайне маловероятна.

Местные жители и иностранцы, получившие гражданство Турции, могут быть направлены на ускоренную военную службу длительностью 1 месяц за определенную плату. Уклонение от службы в турецкой армии считается нарушением законодательства и за подобные действия предусмотрено административное наказание в виде денежных штрафов.