Актуальные цены в Турции

В статье подробно рассмотрена необходимая и своевременная информация о ценах в Турции во время отдыха: продукты, жилье, сувениры, одежда и обувь, аренда жилья, проезд в общественном транспорте и развлечения в виде достопримечательностей или экскурсий.

Цена в Турции на экскурсии и достопримечательности

Цены в Турции на развлечения: экскурсии и достопримечательности. Рассмотрим стоимость основных развлечений в Турции в долларах США и турецких лирах. Не забывайте, что многие культурные и исторические достопримечательности в Турции бесплатны для туристов.

  • 6-10 TL - не особо популярные музеи, а также древние руины и исторические достопримечательности, например Красная башня.
  • 15-20 TL - стандартная стоимость посещения музея и некоторых исторических развалин по типу древнего города Ксантос.
  • 25-35 TL - стандартная стоимость посещения основных достопримечательностей в Турции: руины Перге и некоторые музеи.
  • 60-90 TL - стоимость посещения самых известных и популярных достопримечательностей в Турции: дворец Стамбуле.
  • 20-40 $ - стоимость пикника-рыбалки, хаммама, поездки на квадроциклах или обзорная экскурсия по известным городам и курортам Турции.
  • 45-75 $ - стоимость морской рыбалки, дайвинга, похода в аквапарк или же экскурсии в Древний Сиде и Дальян.
  • 80-115 $ - стоимость уникального общения с дельфинами, посещения аквариума, Тахталы и Динопарка.
  • 125-150 $ - поездка в Каппадокию на автобусе, Родос на пароме или же плавание с дельфинами на протяжении 30 минут.
  • 175 $ - стоимость известного развлечения — полет на воздушном шаре в Каппадокии.
views-of-turkey-88.jpg

Рассмотрим цены в Турции на продукты на рынке и в магазинах

1-3 TL - по данной цене вам обойдутся такие продукты как зелень, апельсины, лимоны, мандарины, вареная кукуруза и авокадо. Подороже обойдутся, до 5 TL, цветная капуста, помидоры, морковь, гранат, картофель и лук. 6-7 TL стоят бананы и кабачки. А вот до 20 TL вы можете купить перец, баклажаны, клубнику, различные сухофрукты и даже каштаны по цене ровно 20 TL.

Не забывайте, что на рынке можно и нужно торговаться, и можно немного снизить цену. В Турции есть популярные супермаркеты, похожие на отечественные “Магнит” и Пятерочка”, это “Bim” или “Sok”. В таких магазинах цены, как правило, чуть выше на отдельные позиции на 0,25 TL, но есть и приятные акции, скидки, как и везде.

Рассмотрим цены на алкоголь в Турции в продуктовом магазине. Безалкогольное пиво Миллер обойдется вам в 7 TL, на 3-5 TL дороже стоят коктейли, вино. Шампанское обойдется в 55-70 TL. Турецкая водка Раки чуть дешевле, около 62 TL за 0,5 литр.

views-of-turkey-10.jpg

Цены в Турции на сувениры

Цены на сувенирах в Турции написаны везде по-разному, например, в туристических палатках стоимость указана в евро или долларах, а в местных лавках в лирах.

В лавке вы можете купить гранатовый соус в стекле, турецкий кофе в банке или пакете, рукавички для хаммама всего за 2-10 TL. Дороже обойдется турецкий чай высокого качества, традиционные восточные сладости, различные крема на оливках и даже можно купить сосновый мед за 30 TL. Турецкую анисовую водку можно купить за 120 TL. В туристических сувенирных палатках можно купить: магнитики, оливковое мыло, тарелки именные, бокалы, амулеты и обереги, восточные сладости, наборы для хаммама. Это самые дешевые сувениры за 1-5 $. Кроме того, туристические лавки предлагают и золотые украшения, и турецкие кальяны, и даже турецкие ковры не очень большого размера за 120 $ максимум.

views-of-turkey-81.jpg

Цены в Турции на одежду.

Цены могут различаться в зависимости от различных факторов: качество используемого материала, валюта и курс, который предлагает продавец, а также наличие скидок и акций в магазине. Если вы покупаете одежду в торговом центре, то можете рассчитывать на футболки, лосины за 15 TL, рубашки, свитера и толстовки чуть дороже за 25-30 TL. Ну и самое дорогое это куртки, ветровки и платья. Цены на обувь в Турции также зависят от используемого материала, например, обувь из кожзаменителя можно купить за 40 TL, а их качественной натуральной кожи за 120 TL. В конце сезона продавцы часто устраивают скидки и акции. Что касается постельных принадлежностей, то полотенца можно купить за 20 TL, а само постельное белье за 150-200 TL.

Одежда в Турции

Цены на авиабилеты в Турцию

Стоимость авиабилетов в Турцию зависят от множества факторов, во-первых, за какое время до поездки вы покупаете билет. Оптимальное время поиска за 2-3 месяца до вылета, но можно найти самый дешевый билет за день или два до вылета, но это очень опасный и нестабильный вариант.

Кроме того, стоит учитывать в какой сезон вы собираетесь отдыхать, багаж, аэропорт, авиакомпания и многое другое.

Цены в Турции на аренду жилья

Цены на аренду квартир, домов, бронирование номеров в отелях, гостиницах или кровати в хостеле отличаются в зависимости от расположения и поисковых сервисов. В основном, койка в хостеле обойдется вам за 8-10 $, а двухместный номер в этом же хостеле в два раза дороже.

Отели в Турции стоят от 32 $ за одноместный номер. А аренда двухкомнатной квартиры обойдется вам в 35 $.

Цены на проезд в общественном транспорте.

Поездка на общественном автобусе по Стамбулу обойдется в 2,3 TL, маршрутка максимум в 4 TL. Междугородные автобусы в зависимости от расстояния стоят 20-90 TL.

Трамвай на улице в Стамбуле

6 комментариев


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Довольно адекватные цены , спокойно можно закупиться на отдыхе .
  • Allmiz
    Allmiz
    Если бы я поехал в Турцию, то я бы каждый день купался, лежал на теплом песочке, знакомился бы с людьми, ну и вообще узнавал что-то новое. Конечно, сейчас нет такой возможности по определенным причинам, но когда-нибудь я точно исполню свою мини-мечту и побываю в Турции. Помимо всего вышеперечисленного еще бы хотелось полетать на воздушном шаре и полюбоваться всей красотой Турции, пусть это одно из самых дорогих развлечений, но все же оно того стоит.
  • timchuka78
    timchuka78
    Можно ленивцем пролежать на пляже и получить плюсом к приятному загару 2-3 кг веса. Но есть ещё культурные и исторические достопримечательности в Турции, они бесплатны для туристов. Цены на аренду квартир, домов, бронирование номеров в отелях, гостиницах отличаются в зависимости от расположения и поисковых сервисов. В основном, койка в хостеле обойдется вам за 8-10 $, а двухместный номер в этом же хостеле в два раза дороже. Отели в Турции стоят от 32 $ за одноместный номер. А аренда двухкомнатной квартиры обойдется Вам в 35 $. Не забывайте, что Вы увезёте из Турции хотя бы один сувенир.
    • alina564820
      alina564820
      Да, я вообще думаю, Турция - идеальный вариант для хорошего отдыха и по адекватным ценам, начнём с того, что это другая страна, другие обычаи и традиции, другие взгляды, другие законы и, в целом, всё необычно, во-вторых, путешествие по такой стране не только познавательно, но и очень увлекательно и интересно, а ещё и бесплатно, поэтому можно с удовольствием путешествовать по Турции и смотреть разные достопримечательности
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Я готова потратить все деньги на отдых в Турции, прогуляться по их базарам отведать кухню и наслаждаться закатами и рассветами. Ну почему же там так прекрасно?
    • belosl-irina
      belosl-irina
      Согласна!) Мне тоже кажется, что Турция идеальная страна для отдыха на любой вкус и кошелек. Великолепный пляжный отдых, где все максимально для удобства отдыхающих. А если цель получение новых впечатлений, то это тоже в Турцию: множество уникальных природных и исторических памятников. Чтобы посмотреть их все не хватит и целой жизни!