Каким образом общаться в Турции на отдыхе не зная языка

В статье рассказано на каком языке общаются местные жители и как вам общаться с ним, будь это продавец, консультант, сотрудник отеля или официант. Легкое и простое общение с местными жителями в Турции.

На каких языках говорят в Турции местные жители

Основной разговорный язык в Турции, конечно, турецкий, именно на нем общаются большинство местных жителей. Турецкий язык достаточно прост про изучения, легко можно понять надписи на турецком языке в виде табличек, предупреждений или рекламных вывесок. Зачастую турецкие слова произносятся так же, как и читаются. Кроме того, в восточной части страны распространен курдский язык, знать его нет необходимости туристам, тем более, большинство местных жителей, знающих курдский язык, знают и турецкий.

Русский язык достаточно хорошо знают в туристических местах, особенно в тех городах и районах, куда часто ездят русские туристы, например, Анталия, Алания и Кемер.

Кроме того, русский язык более или менее распространен в Стамбуле и Трабзоне. Некоторые турки знают русский язык, так как они учились в России или были выходцами из СССР. Знание английского языка это хороший навык, который пригодится вам не только в Турции. Английский язык распространен в Стамбуле и Каппадокии особенно, многие туристы, приезжающие на отдых в Турцию из других стран, также знают английский язык.

Разные флаги

Как общаться в Турции

Если вы переживаете, что вам будет сложно общаться в Турции без знания турецкого языка, то не стоит. Рассмотрим основные правила и рекомендации общения с местными жителями.

  • Если вы путешествуете по путевке, то высока вероятность того, что практически весь персонал будет умело говорить на русском языке.
  • На рынке или в супермаркете также много местных жителей, которые знают русский язык, но если возникают сложности, то стоимость товаров можно набрать на калькуляторе или написать на листке бумаги.
  • Способ нарисовать или схематично изобразить что-либо на листке бумаге работает не только на рынке, но и центральной части города, например в Стамбуле.
  • Для общения с местными жителями, которые не знают русского языка, можно использовать жесты и мимику, а также турки могут связаться со своими знакомыми, хорошо знающими русский язык, а таких, как правило, много.
  • Отличная рекомендация, если вы переживаете, — возьмите разговорник, в котором вы найдете основные турецкие слова с произношением.

Помните, что незнание турецкого или английского языка, не является настолько весомой, чтобы не ехать в Турцию!

Общение в Турции

5 комментариев


  • belosl-irina
    belosl-irina
    Незнание местного языка точно не является причиной не ездить в Турцию, как в прочем и в любую другую страну. У каждой страны свой дух, колорит и энергетика. Не знаю как это работает, но когда ты погружен в культуру другой страны, ты начинаешь понимать что тебе говорят интуитивно, даже не зная языка.
    • alina564820
      alina564820
      Да, я полностью согласна, я не думаю, что туристу, не знающего язык страны либо английский не ограничивает поездку в эту страну, во многих фильмах показывают, как иностранцы, не знающие языки друг друга умеют понимать и находить общее, это вовсе не зависит от знаний, а здесь скорее некая энергетика и примерное понимание того, что хотят сказать, это здорово)
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Да, я думаю, у многих при путешествии возникает боязнь того что не знаешь языки. Но в Турции,видимо, настолько много русских туристов, что, судя по статье, там очень многие, живущие в туристической зоне, знают язык. Да и в наше время это не такая уж большая проблема, есть интернет переводчики, разговорники, где можно посмотреть и узнать как переводиться та или иная фраза, слово.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Геннадий, полностью с Вами согласна. В век современных технологий вообще не проблема "сказать" чт-то на другом языке: есть много онлайн-переводчиков, а так же словарей, в которых можно воспроизвести ту или иную фразу. Хотя, думаю, перед поездкой в страну, где разговаривают не на вашем роной языке, всё же стоит выучить пару-тройку фраз на случай, если вам срочно понадобится помощь.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Статья - мотиватор, позволяющий не боятся ехать в Турцию не зная языка. Оказывается, в туристических районах много кто не просто знаком с ним, но и может изъясняться по-русски. Некоторые турки даже учились в бывшем СССР. Не можете обьяснить - нарисуйте или попытайтесть заговорить по- ангийски (если, конечно, являетесь носителями). Язык жестов не имеет границ, а если вас не поймут -то подскажут того, кто знает русский. Поэтому можно смело ехать в Турцию.