Правила въезда в Турцию для иностранцев

Можно ли использовать два разных загранпаспорта для пересечения турецкой границы? Законно ли проживать в стране на протяжении целого года без действующего ВНЖ? Актуальные правила пребывания иностранных граждан в Турции.

Начинающие путешественники задаются вопросом: “Можно ли пользоваться двумя загранпаспортами для повторного въезда в Турцию?”. Некоторые туристы ошибочно думают, что разрешено находиться в стране более 90 дней, если выехать по истечении положенного срока, а затем въехать по другому паспорту. На самом деле, подобные действия иностранных граждан считаются нарушением турецкого законодательства.

Согласно закону иностранец имеет право пребывать на территории Турции на протяжении 90 дней без нарушения безвизового режима. Поскольку в стране проживает один и тот же человек, не важно сколько паспортов у него оформлено.

На сегодняшний день большинство иностранцев получают биометрический загранпаспорт, который предусматривает наличие отпечатков пальцев. Система искусственного интеллекта анализирует сведения в базе данных, поэтому на пограничном пункте могут не пропустить туриста из-за совпадения отпечатков пальцев.

Также на въезде дополнительно требуют пройти сканирование сетчатки глаза. Не стоит рисковать, ведь такие хитрости будут быстро обнаружены и иностранному гражданину откажут во въезде.