Если вы хотите получить водительское удостоверение в Турции, не спешите записываться на курсы вождения.

Если у вас есть иностранные права, их можно с легкостью обменять на турецкие.

Заминаем, иностранное водительское удостоверение действует максиму 6 месяцев с даты въезда в страну. В конце это срока, вам либо нужно будет обменять эти права на турецкие или получить их заново, если вы планировали водить машина в Турции. Процесс обмена иностранных прав на турецкие доступна как тем, кто проживает в Турции на ВНЖ, так и тем, у кого уже есть гражданство. Для этого не нужно проходить обучение и сдавать экзамен. А самое главное, что страна, которая выдала вам права должна входить список 84 стран участниц международной конвенции о дорожном движении.

Список этих стран вы можете найти в описании этого ролика.

Большинству наших зрителей, могу сказать, что эта процедура подходит. Ведь в эту конвенцию входят такие страны как: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Киргизская республика, Молдова, Грузия и т.д.

И так, что вам нужно сделать, чтобы обменять свои права на турецкие?

  1. Следует записаться на предварительную аудиенцию в управление по делам населения и гражданства. Вы можете записаться по телефону, это не составит большого труда. Вам все объяснят и направят, всего лишь нужно сказать, о том что, вы хотите поменять свои иностранные права на турецкие. В назначенный день придете на аудиенцию. Важно, иметь с сомой цветные ксерокопии водительского удостоверения и удостоверения личности на территории Турции (ВНЖ или кимлик)
  2. Подлинность водительского удостоверения, проверяется министерством иностранных дел или зарубежным представителем. Во время проверки, готовиться ко второй аудиенции, вам придет смс с её датой. Промежуток между аудиенциями может составить всего пару дней.
  3. Вторая личная аудиенция в управлении по делам населения и гражданства, где вы должны будете предоставить пакет документов. Список документов, также в описании под видео.

Если ваша страна не входит в список конвенции, вам придется пройти процедуру получения водительских прав с нуля.


4 комментария


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Запоминаем, иностранное водительское удостоверение действует максиму 6 месяцев с даты въезда в страну. В конце это срока, вам либо нужно будет обменять эти права на турецкие или получить их заново, если вы планировали водить машина в Турции
    • alina564820
      alina564820
      Ого, вот это, я думаю, очень важная информация для автолюбителей либо тех, кто непосредственно связан с машинами, гонками, в особенности за рубежом. Про права было очень значимо, не знала, в целом, про эту систему с водительскими правами, но сейчас узнала благодаря статье
  • lerusia1995
    lerusia1995
    Я правильно поняла, что первые 6 месяцев я могу ездить по своим российским правам, а уже после обязательно нужно будет заменить их на турецкие или же при просрочке получить турецкие права с нуля? Не знала об этом, это же так удобно! Спасибо Вам за подробную информацию и список нужных для этого документов.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      В статье именно так и написано, значит все верно. Учитывая, что многие приезжают в Турцию на отдых, то это будет очень удобно. Можно смело арендовать машину и путешествовать по стране. И присоединяюсь к благодарности за полный список документов для обмена прав. Это очень нужная информация. А в статье все подробно рассказано.