Цена хирургических ошибок в Турции

Пластическая операция - это весьма рискованный шаг. Но, к счастью, турецкое законодательство предусмотрело даже такие вопросы. Ознакомьтесь с данной статьей, чтобы узнать о своих правах в случае врачебных ошибок.

Турция славится не только своими золотыми пляжами и прекрасным климатом, но и продвинутой косметологической медициной. В этой статье речь пойдет именно о пластической хирургии и косметологии.

Турецкое законодательство преимущественно относят сферу пластической хирургии к сфере бизнес-услуг, нежели к сфере здравоохранения, так как подобные операции не являются жизненно необходимыми для здоровья человека. По этой же причине врач несет полную ответственность за полученный результат, и даже самая незначительная ошибка может караться законом.

После проведения всех манипуляций, клиент должен быть на 100% доволен результатом, а врач в свою очередь обязан позаботиться о его комфорте и в точности воплотить задумку клиента в жизнь, сведя при этом риски осложнений к нулю.

Кроме того, специалист обязан информировать пациента обо всех своих действиях, предупредить о рисках и особенностях заранее. Если же клиент не знает турецкого языка, клиника обязана предоставить ему квалифицированного переводчика.

В случае, если клиент остался недоволен результатами пластической операции, он имеет право подать на врача в суд в течение 5-ти лет с момента процедуры. Пациент может потребовать денежную компенсацию (или даже всю стоимость операции).


11 комментариев


  • Myroslav Andrushchak
    Myroslav
    Здравствуйте. Вы можете помочь с жалобой на одну клинику в Стамбуле?
  • Кристина Тутина
    Кристина
    В случае, если клиент остался недоволен результатами пластической операции, он имеет право подать на врача в суд в течение 5-ти лет с момента процедуры. Пациент может потребовать денежную компенсацию .
    • romanow2333
      romanow2333
      Да, я тоже удивлен, что есть такая возможность, что можно даже в течении целых 5 лет после операции обратиться в суд и выиграть дело, я вот насчет российского законодательства в этом плане ничего не знаю, вот сколько у нас действует возможность обратиться в суд по такому делу, как его оформить куда писать и так далее, а тут все четко и понятно. Спасибо авторам.
  • mamontov3572
    mamontov3572
    Расскажу реальную историю из жизни: мой коллега по работе ездил в Стамбул, где ему сделали пересадку волос. Операция прошла на первый взгляд успешно. Ему пересадили около 4000 фолликулов современной техникой микро-фолликулярного извлечения. По цене вышло вполне приемлемо, даже дешевле, чем предлагалось на то время в Москве. Но спустя полгода его пересаженные волосы стали редеть, а спустя год и вовсе выпадать. В итоге оказалось, что у моего коллеги имеется хроническое кожное заболевание, о котором он вообще не знал, и ему была противопоказана пересадка волос. Но не смотря на это недоразумение, ему без каких-либо затруднений и задержек вернули полную стоимость операции. Так что данная статья вполне актуальна на сегодняшний день.
    • Myroslav Andrushchak
      Myroslav
      Как он выиграл суд? Какой адвокат?
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Какая история, кошмар! Хорошо, что всё закончилось хорошо (относительно), надеюсь, Вашему коллеге ничего, кроме выпавших волос, не испортило здоровье (просто Вы об этом не сказали). Это отлично, что деньги за проведённую операцию вернули без проблем и судов, только вот что интересно: почему они заранее не собрали анамнез или здесь не было особых требований для подготовки в операции.
  • 79517311217
    79517311217
    Срок 5 лет очень меня удивил, по-моему это большой срок. Столько времени врач должен нести ответственность за пациента. А то что нужно все описывать и говорить, что делает врач, это правильно. Забота о клиенте важна, даже переводчика предоставляют, если кто-то не знает языка.
    • Лилия Величко
      Лилия
      А мне показалось, что срок 5 лет говорит о том, что в Турции действительно отличные специалисты. И они не бояться конкурировать даже со временем. Наверняка всё обсуждается до мелочей и чтобы врач признал свою несостоятельность наверное тоже должны быть веские причины. Не просто же так: а мне не нравится! Ведь когда обсуждался вопрос и предлагались варианты, все устраивало.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Мне кажется, что срок в 5 лет это большой срок. Действительно может в один момент разонравиться как выглядит человек и тогда придется судится???
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Поразил срок, в течении которого врач несет ответственность за пациента, которому проводил процедуру - целых 5 лет. Это очень много, даже поразительно насколько турецкие законы суровы к врачам косметологам. С одной стороны врач не имеет право на ошибку, которая может изуродовать человека, с другой стороны, такой закон не позволит ли красоткам, которым через 3-4 года надоест своя внешность, требовать повторную операцию просто потому, что им уже не нравится как они выглядят?
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Катерина, вы знаете, меня это тоже удивило. У нас в стране такого закона вообще нет. Сделали тебе косметическую продедуру и буть здоров. Максимум можно прийди на еще одну консультацию после операции. А в Турции видите все по другому. Поэтому считаю, что случайных людей в медицину не берут, да и не всякий пойдет.