Коронавирусные вопросы на территории Турции

Коронавирус - главная напасть на весь мир в 21-ом веке. В данной статье вы можете ознакомиться с последней информацией, касающейся антикоронавирусных мер в Турции.

Если вы являетесь иностранным гражданином и находитесь на территории Турецкой республики, а также имеете официальный вид на жительство, тогда вы имеете право сделать прививку против вируса в данной стране (согласно решению Министерства Здравоохранения Турции).

Чтобы сделать прививку, будучи иностранным гражданином, необходимо зарегистрироваться и занять очередь в специальной системе под названием e-devlet. Дальше остается только ждать своей очереди.

Стоит отметить, что на территории Турции вакцинация не носит обязательного характера, поэтому прививка - это исключительно личное дело каждого.

По вопросам в сфере туризма и по сей день нет окончательных государственных решений. Согласно закону Турции - вакцинация не обязательна, но работодатель может принимать определенные меры воздействия на своих работников, вплоть до увольнения.

Кроме того, в случае, если работника переводят на домашний режим работы, работодатель обязан покрыть все расходы за предоставленные неудобства.


9 комментариев


  • wtrololow
    wtrololow
    Удобную систему придумали турки для борьбы с коронавирусом, сейчас очень важно заботиться о себе и своих гражданах, думаю такая система способствует увеличению привитых граждан, а это в следствии снижению заболеваемости и смертности населения, что сказывается и на экономике и на туризме в стране. Власти Турции можно только похвалить за такую инициативу.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Полностью с Вами согласна, система и правда очень удобная и спустя столько времени она не поменялась, значит, оправдала своё удобство и практичность. К сожалению, сейчас во всем мире держится пандемия коронавирусной инфекции, поэтому многие страны создают дополнительные места для лечения больных, стараются улучшить систему лечения, а самое главное не забывать о профилактике и собственной защите.
    • romanow2333
      romanow2333
      Сейчас в период всеобщей пандемии и вируса каждая страна стремится победить его таким путем, который ей кажется более эффективным и выгодным, вот тут Турция молодцы, придумали систему, при помощи которой они минимализируют проблемы, которые несет коронавирус, а при этом помогают жителям жить как раньше, не отказывать себе и даже пускают к себе туристов.
  • mamontov3572
    mamontov3572
    Перед последней поездкой в Мармарис я перестраховался и поставил себе российскую прививку у себя в поликлинике. Но не смотря на это, у меня остался небольшой психологический дискомфорт от самой мысли заражения коронавирусной инфекцией. К тому же, во многих других туристических странах требуется сертификат о вакцинации, что, несомненно, сильно усложняет сам процесс туризма. Тот факт, что в Турции имеется возможность поставить прививку западного образца, предоставляет россиянам отличную возможность беспрепятственных дальнейших путешествий по многим другим странам.
  • 79517311217
    79517311217
    Усложнила жизнь с появлением Covid 19. Но все-таки хорошо, что Турция дает выбор человеку, вакцинироваться или нет. Но работодатели тоже хотят себя и своих окружающих обезопасить. Многие переходят на дистанционное обучение и работу. Важно, что можно записаться на прививку , не выходя из дома.
  • Никита Удалов
    Никита
    Очень хорошо, когда кампания заботится о своих сотрудниках, даже в такое непростое время, как сейчас. Приятно видеть, что человека не выгоняют с работы, а покрывают все расходы за предоставляемые неудобства. Действительно, ценят своих сотрудников. Идея с созданием специальной системы занятия очереди также весьма примечательна. Так каждый желающий, не выходя из дома, может встать в очередь на прививку, если он вдруг принял такое решение.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Никита, вы правы, что хорошо, когда кампания заботиться о здоровье своих сотрудников. Но все так делают. Некоторым нужен результат и поэтому они не смотрят болеешь ты или нет, работаешь ты больным или нет. Просто в один момент увольняют. Это плохие кампании, которые не ценят сотрудников. Лучше сразу уходить оттуда. Ваше здоровье превыше всего на свете и тем более работы.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Столько проблем появилось из-за Covid 19 , многие предприятия сократили работников, кого то перевели на удаленку. Как только сформируется коллективный иммунитет , так сразу станет проще, но потребуется не мало времени.
    • belosl-irina
      belosl-irina
      Да, вы правы. Практически все сферы изменились и сложнее стало не только работникам, но и работодателям. Еще не выработаны универсальные решения для таких ситуаций. А коллективный иммунитет безусловно необходим, только он способен остановить пандемию.