Бесплатное приложение на смартфон KADES. Надежная защита женщин и детей в чрезвычайных ситуациях

Как защитить себя во время отдыха в Турции? Что делать, если местные жители угрожают женщине и детям? Ответы на эти вопросы рассмотрены в статье, которая поможет узнать, как защититься в опасных ситуациях для жизни и здоровья.

Министерство внутренних дел Турции разработало специальную программу KADES для защиты женщин и детей, жизнью и здоровью которых угрожает опасность со стороны местных мужчин и иностранцев. Приложение может бесплатно скачать на смартфон или планшет любой, кому требуется помощь, через сервисы Google Play или App Store. Программа работает на шести языках, в том числе на русском и английском языках.

KADES представляет собой тревожную кнопку, при ее нажатии активируется сигнал в ближайшем отделении правоохранительных органов. Просьба о помощи поступает сотрудникам полиции, которые выдвигаются на место возникновения опасной ситуации в течение 10 минут.

После скачивания программы KADES, ее необходимо активировать, для этого требуется ввести идентификационный номер кимлика гражданина Турции или иностранца. Причем проверка личных данных может занять некоторое время, поэтому лучше всего установить приложение заранее. После чего на смартфон поступает смс-сообщение с кодом, которое вводится в специальное поле.

Особый нюанс — не забудьте предоставить приложению разрешение на определение геолокации при его использовании. Иначе полиция не сможет выехать на место преступления, будь то квартира или общественный парк.

Перед активацией стоит обратить внимание на предупреждение от создателей приложения, которые оповещают пользователей о наказании за ложный вызов и клевету. Поступление ошибочного сигнала ведет наказанию по уголовному кодексу с лишением свободы со сроком до трех лет.