Что делать, если отдых в Турции пошел не по плану?

Иногда во время долгожданной поездки за границу, мы очень огорчаемся из-за условий проживания или невыполнения обещанных туристической компанией условий. Ознакомьтесь с данной статьей, чтобы знать о своих правах и добиться справедливости.

Туристы, которые прибывают отдыхать в Турцию, нередко попадают в ДТП, переживают отравления или терпят антисанитарию в отелях, в которые заселяются.

В нашей статье вы узнаете, какие меры нужно предпринимать в таких ситуациях.

Многие люди, прежде чем отправиться в Турцию, покупают своего рода тур-пакет, который представляет собой готовый набор услуг на время отдыха.

Статья 51/1 в законе о правах потребителей №6502 гласит, что в составе тур-пакета обязательно должны присутствовать услуги транспортировки и жилья для потребителей, входящие в его стоимость. Кроме того, продолжительность поездки по тур-пакету должна быть не менее суток. В договоре в свою очередь участвуют обе стороны - и туристическое агентство, которому принадлежит тур-пакет, и потребитель.

14 января в 2015 году Турция выпустила свод правил для туристических операторов, предоставляющих подобные услуги. 13 статья данного закона гласит, что при невыполнении договоренностей, прописанных в документах, туристическое агентство обязано нести полную ответственность за здоровье и любые неудобства потребителя во время отдыха. В таком случае потребитель имеет право потребовать компенсацию за неоправданный отпуск.

Также часто возникает вопрос: “Кто же понесет ответственность, если на территории двух стран предоставляют и продают услуги разные компании?” Согласно турецкому закону, каждая из сторон (и продающая, и предоставляющая) обязана взять ответственность за ваши неудобства на себя.

Природа Турции

7 комментариев


  • romanow2333
    romanow2333
    Статью обязаны прочитать абсолютно все, и это не зависит от вашего опыта в путешествиях, с каждым может случиться непредвиденная проблема. У самого ничего никогда плохого или даже экстраординарного не случалось, однако всегда надо быть готовым в экстренной ситуации принять правильное решение, это статья дает понять, что не надо паниковать, а стоит просто здраво осмыслить ситуацию.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Не могу с Вами не согласиться, romanow2333! Есть темы, с которыми обязан ознакомиться каждый турист перед тем, как отправиться в другую страну на время или на постоянное проживание в ней. К сожалению, нельзя обезопасить и оградить себя от чрезвычайных ситуаций на все сто, но можно сделать всё, чтобы в эти ситуации не попасть по собственной невнимательности.
  • timchuka78
    timchuka78
    Мы все, я, ты, она, они, любим отдыхать. Выбираем отдых на хороших пляжах, в хороших отелях. Наверное мы с Вами мало задумываемся о нашей безопасности. Такие аварии как описана в этой статье происходят много и часто. Почему мы выбираем отель по цене а не по качеству предоставляемой нам безопасности? Отдых в отеле это не только сам отель и пляж. Это ещё и питание, экскурсии, самовылаз в город. Давайте думать и о безопасности на отдыхе.
    • romanow2333
      romanow2333
      Вообще да, все кто читают статьи на этом сайте точно любят отдыхать, а в России тоже очень много людей любят отдыхать. Но многие даже не думают о то, что делать если отдых правда пошел не по плану. Вот статья помогает нам быть во все оружии и когда произойдет какая-то страшная ситуация знать, хотя бы куда и когда обращаться, хоть немного но это может помочь в беде.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Властям Турции выгодно делать справедливые законы в области туризма, т.к. к ним едут туристы со многих стран, и если права прибывших на отдых не будут учитывать, то в скором времени поток туристов, приносящих немалую долю денег в экономику страны, иссякнет и туркам нечего будет кушать.
  • Chehova 32
    Chehova
    Власть Турции хорошо заботится о туристах, раз ввела свод таких правил для тур агенств, ведь действительно, человек платит за отдых и веселье, значит туристический оператор обязан сделать все, чтобы у клиента не возникло негативных эмоций от отдыха. Радует что можно получить денежную компенсацию при невыполнении условий от компании.
  • timchuka78
    timchuka78
    Я согласен с властями Турции в плане отдыха туриста. Компания (тарфирма) привлекла на отдых людей, сделала определённое предложение, тем самым привлекла деньги и определённую себе популярность. Также ты и сам не можешь перед поездкой за границу, не посмотреть отзывы о той или иной компании. Опыт показывает, лучше проверить всё досконально до отправки, чем в поездке испытывать неудобства.