Посещение турецкого хаммама (бани): рейтинг, виды и стоимость

В статье подробно описаны правила и рекомендации по посещению хаммама, рассмотрены отличия хаммама от привычной русской бани и виды хаммамов в Турции. Сколько стоит посещение хаммама и какой посетить туристу лучшего всего на сегодняшний день?

Отличия хаммама от русской парной

Хаммам многим отличается от классической русской бани. Основные особенности хаммама заключаются в следующем.

  • Хаммам это не просто место, где можно помыться, это скорее особый, традиционный спа-центр, где можно отдохнуть и расслабиться телом и душою.
  • Посетителей хаммама обслуживают банщики (тепляки, хаммамщики), редко посещают хаммам самостоятельно.
  • Специализированный температурный режим: до 50-60 градусов с высокой влажностью.
  • Зачастую женщины и мужчины как посетители хаммама моются в общем зале, это объясняется тем, что ни в коем случае нельзя появляться в “бане” обнажёнными.
  • Особое обустройство хаммама, что связано с турецкой традиционной культурой.
Интерьер хаммама

Как устроен турецкий хамам

Турецкая “баня” состоит из нескольких отдельных помещений.

Так, первое, куда вы заходите после переодевания в купальник или плавки это комната релакса. Температура в ней поддерживается на уровне 30 градусов, в ней вы сможете полностью расслабиться и настроиться на приятное времяпровождение: звучит расслабляющая музыка, зажжены благовония, а в конце посещений вам здесь подают чай, восточные сладости.

Вторая основная комната - харарет, температура на уровне 50-60 градусов, влажность близится к 100%. Как правило, это круглая комната, полностью сделанная из мрамора, поскольку данный камень равномерно нагревается и долго держит тепло. В центре харарета установлен “камень живота”, на котором могут расположиться до 8 посетителей. В некоторых, чаще всего туристических, хаммамах есть отдельные кабинки в виде специальных массажных комнат. После всех процедур вы можете посетить душевую, смыть мыло и маски с лица. В Турции можно встретить хаммамы с грязевыми, соляными комнатами, саунами и бассейнами.

Спа-процедуры в хаммаме

Работники хаммама - индивидуальные банщики, хаммамщики и тепляки

Хаммамщиками в Турции могут быть и женщины, и мужчины. Если вы девушка и для вас это важный момент, то лучше всего уточнить заранее какие работники в том или ином хаммаме.

Некоторые женщины, пришедшие в хаммам, жалуются на мужчин и их некорректное поведение, в этом случае рекомендую вести себя тактично, внимательно и вежливо, никак не провоцировать работника хаммама.

Если вам понравилось поведение банщика и качество оказанных услуг, то вы можете оставить чаевые до 30% от стоимости всей услуги.

Работник хаммама

Как правильно подготовиться к посещению хаммама

Любой хамам в Турции можно посетить самостоятельно или воспользоваться услугами профессионального банщика. Первый вариант больше подходит для исторических хаммамов, расположенный в центре Стамбула, поскольку услуги банщика не стоят тех денег, которые за них просят. После того как вы пришли в хаммам, переоденьтесь в купальник, накиньте на себя полотенце и отдыхайте в комнате релакса. После полного расслабления и подготовки к процедуре, вы можете полежать на “камне живота”, растереть себя самостоятельно несколько раз, чередуя этот процесс с отдыхом. Принять душ, бассейн — все это лучше сделать перед выходом на улицу, чтобы подготовить кожу к прохладному воздуху.

Воспользоваться услугами банщиков просто необходимо в Турции в городском общественном хаммаме, там вы поистине сможете прочувствовать атмосферу, культуру и восточные традиции посещения хаммама.

В таком случае, в комнату релакса банщик сам придет за вами и проводит до харарета, где он намылит вас, сделает массаж и другие процедуры. В конце вам предложат чай, сладости и фрукты, а также нанесут маску на лицо.

Стоит посетить хаммам в первые дни по приезду в Турцию, поскольку пилинг обновит вашу кожу и позволит загару лечь более равномерно. Также посетить хаммам можно по завершению отдыха, если не обгорите, конечно, после этого вы перестанете чувствовать стянутость кожи из-за загара. Стоит рассчитывать и временные рамки посещения хаммама, так, если это городской общественный хаммам, то его лучше посетить днем, когда местные жители на работе. А если это хаммам, рассчитанный на туристов, то оптимальное время - раннее утро или, наоборот, вечер после 18.00.

Услуги в хаммаме

Что нужно взять с собой в хаммам?

Во-первых, нужно взять собственные шлепки, в которых вы ходите на пляж, это намного лучше, чем носить общественные резиновые.

Во-вторых, не забудьте полотенце, чтобы опять-таки не пользоваться общественным. В-третьих, желательно заранее купить и принести собственную кесе, не во всех хаммамах могут при вас вскрыть индивидуальный пакет с “мочалкой”, которую после отдадут лично вам в руки.

Не забудьте купальник или плавки, а также комплект сухого белья!

Цены и виды хаммамов в Турции

Стоимость посещения хаммама варьируется в зависимости от многих факторов: вид хаммама, самостоятельное посещение или личный банщик, в порядке экскурсии или индивидуальное посещение.

Самый дешевый вариант - от 15 долларов - посещение в группе с туристами от местной туристической группы.

Чуть дороже стоит экскурсия с индивидуальным гидом.

Самый дорогой вариант - от 80 евро - посещение знаменитого хаммам Роксоланы в Стамбуле.

Хаммамов в Турции много, их можно разделить на несколько видов.

  • Хаммам, расположенный на территории отеля, отличается комфортом, безопасностью, качеством услуг и маленькой группой людей. Единственный минус - недостаточно турецкой традиционной культуры и атмосферы.
  • Общественный городской хаммам представляет собой классическую турецкую “баню”, которую посещают местные жители и туристы в сезон. Отличается большим потоком людей, а зачастую небрежностью персонала и работников хаммама.
  • Современные спа-хаммамы расположены в уникальных исторических зданиях. Недостаток посещения такого хаммама заключается в том, что они рассчитаны на туристов, которых очень много, работники могут быть не квалифицированные, а большой поток людей создает атмосферу торопливости, стоимость может быть завышена.
  • Хаммамы в Стамбуле представляют собой уникальные, традиционные исторические хаммамы, которые позволяют ощутить настоящую турецкую культуры и атмосферу расслабления.
Традиционный хаммам

Рассмотрим рейтинг хаммамов в популярных туристических городах Турции.

В Анталии рекомендуем посещать Sefa Hamami и Demirhan Hamami - классические и исторические хаммамы, лучшие по отзывам туристов.

В Алании популярные хамамы - Orient VIP Turkish Bath & Spa в отеле Avena Resort и Kleopatra Turkish Bath, считаются лучшими по соотношению цены и качества, отсутствуют плохие отзывы туристов.

В Сиде советую посетить хаммам Sultan Hamam.

А если вы отдыхаете в Кемере, то лучше посетить хаммам в другом городе, к сожалению, в Кемере нет достойных хаммамов согласно отзывам туристов.

Среди хаммамов в Бодруме можно выделить Bitez Hamam.

Популярный хаммам в Фетхие - Sultan Hamam and Spa Center.

Если знаете хороший хамам — напишите о нем в комментариях!


8 комментариев


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Хаммам это не просто место, где можно помыться, это скорее особый, традиционный спа-центр, где можно отдохнуть и расслабиться телом и душою. Стоит посетить хаммам в первые дни по приезду в Турцию, поскольку пилинг обновит вашу кожу и позволит загару лечь более равномерно.
    • romanow2333
      romanow2333
      Полностью солидарен с вашей позицией, хаммам это нечто большее чем просто баня. Это настоящее место для релакса и расслабления, полежать на горячих камнях в приятной теплой атмосфере - это просто восхитительно, а если еще заказать и мастера, который сделает вам профессиональные СПА процедуры, то это вообще что-то внеземное. Сам обожаю именно этот вида бани больше всего.
  • belosl-irina
    belosl-irina
    Вот уж действительно Хамам это не просто место, где можно помыться, это скорее особый, традиционный спа-центр, где можно отдохнуть и расслабиться телом и душой. Было очень интересно почитать о том, как устроен Хамам, о ритуалах подготовки к посещению. А информация о ценах и рейтинг, очень помогут в выборе.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Соглашусь, что очень душевно написано про хамам. Хоть я и не любитель посещения таких мест, но очень захотелось побывать в настоящем турецком хамаме и насладиться всеми процедурами. Спасибо за советы и рейтинг, я думаю многим поможе сориентироваться в выборе. И хорошо, что есть советы, т.к.для новичков это будет очень актуально.
  • timchuka78
    timchuka78
    Хаммам это не просто место, где можно помыться, это скорее особый, традиционный спа-центр, где можно отдохнуть и расслабиться телом и душою. Турецкая “баня” состоит из нескольких отдельных помещений. Первое, куда вы заходите после переодевания в купальник или плавки это комната релакса. Температура в ней поддерживается на уровне 30 градусов. Вторая основная комната - харарет, температура на уровне 50-60 градусов, влажность близится к 100%. Как правило, это круглая комната, полностью сделанная из мрамора, поскольку данный камень равномерно нагревается и долго держит тепло.
    • alina564820
      alina564820
      Ооо, клааасс, теперь резко захотелось туда, уверена, это место расслабления, , а для любой девушки - рай. Там можно не только отдохнуть, но и привести тело и мысли в порядок, особенно, если дял этого соблюдены все условия: комната релакса, которая поддерживает температуру тела человека, а после харарет, где комната нагревается и теплеет, ооочень здорово, что ж за сказка
  • 79517311217
    79517311217
    Познавательная статья о банях, саунах.Можно окунуться и познакомиться с традициями и культурой. Обязательно нужно взять услуги банщика. Найти удобное местоположение и выбрать ближайший. Атмосфера радует, после такого релакса и жить захочется.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Никогда не была в хамаме, но с радостью поситила бы данное место. Я не старонник русской бани, но тут думаю не так жарко. Конечно хочется, чтобы тебя облизали, поэтому услагами банщика обязательно воспользуюсь. Это своего рода релакс после трудных рабочих будней. Интересно а турки сами часто посещают хамам? Или только туристам предоставляется данная услуга?