Топ-15 экскурсий в Турции

Вся необходимая и достоверная информация об экскурсиях в Турции, их описание, отзывы туристов. Есть актуальные цены на экскурсии, которые популярны сегодня в Турции. Рейтинг обзорных и экстремальных экскурсий в Турции.

Обзорная экскурсия в Израиль

Из Турции можно отравиться прямо в Израиль, как правило, это авиаперелет с ранним вылетом или, наоборот, ночным перелетом с последующей ночевкой в Палестине. Такой тур предусматривает тщательно проработанную организацию, динамичность и постоянную спешку.

В таких условиях очень сложно отдохнуть, подумать о главное и просто расслабиться. Но несмотря на эти минусы, экскурсия очень интересная. За один можно увидеть Паломнический центр, Храм Рождества Господня в Вифлееме, Стены Плача и даже реку Иордан. Чаще всего такие экскурсии заканчиваются остановкой на Мертвом море. Приблизительная стоимость такой экскурсии - 250 долларов.

Иерусалим

Обзорная экскурсия в Стамбул

Туры в Стамбул чаще всего однодневные, и состоят из осмотра популярных, культурно-исторических достопримечательностей. В программу входят следующие объекты: дворец Топкапы, собор Святой Софии, Голубая мечеть - их могут посетить даже люди, которые далеки от ислама.

Проводят не только однодневные, но и двухдневные туры в Стамбул, предлагающие остановки, отдых в виде морской прогулки, а также добавление к уже имеющемуся списку достопримечательностей дополнительных объектов. Примерная стоимость такого тура - 200 долларов.

Мост в Стамбуле

Экскурсия в Северный Кипр

Экскурсии в Северный Кипр проходят за один день, включая в себя перелет. Происходит это приблизительно так: ночью вас забирает автобус и везет до аэропорта, ранним утро вы прилетаете в Северный Кипр, по-другому - Турецкий Кипр, поэтому дополнительных документов брать не нужно, на границе вам просто поставят штамп в паспорте. В Северном Кипре очень много интересных, увлекательных мест, которые стоит посетить каждому туристу. Нельзя сказать однозначно, что будет включено в вашу программу, например, это может быть храм Зевса, античные города, венецианский дворец, мертвый город Вороша. Чаще всего тур завершается катанием на яхте и купанием в открытом море. Стоимость тура в Северный Кипр - 230 долларов.

Северный Кипр

Экскурсии на Родос из Турции

Отправиться на Родос можно только из трех городов: Мармарис, Фетхие и Бодрум. Обратиться в туристическое агентство для бронирования такого тура необходимо заранее, поскольку для проезда на остров Родос необходима шенгенская виза или краткосрочная греческая виза. Последняя оформляется в течение минимум 3 дней, рассчитывайте время заранее.

Причем не все туристические агентства занимаются оформлением данной визы, многие предлагают вам помощь в оплате парома из отеля до Родоса, покупке билетов. Планированием своего отдыха на острове вы также занимаетесь самостоятельно, можно посмотреть старый город, заказать экскурсию прямо по приезду или просто прогуляться по Родосу. Также учитывайте, что паром отправляется обратно в Турцию через 6 часов тем же днем. Стоимость от 65 долларов.

Родос

Экскурсии в Памуккале могут быть как однодневными, так и двухдневными.

И те, и другие начинаются с раннего выезда на автобусе, поскольку дорога занимает много времени. Однодневная экскурсия включает в себя прогулку по каскадам террасных ванн с целебной водой, купание в термальных источниках и грязи, посещение древнего города Иераполиса с большим амфитеатром и некрополем.

Двухдневная экскурсия предполагает все вышесказанное, а также утреннее посещение бассейна Клеопатры, археологического музея. Кроме того, вы сможете увидеть красивейший хлопковый замок на закате, что недоступно в рамках однодневной экскурсии. Стоимость такого тура начинается от 60 долларов.

Памуккале

Экскурсии в Эфес

Они проходят исключительно в рамках двухдневного тура “Памуккале - Эфес”, поскольку Эфес находится очень далеко от других курортных городов Турции. Но оно того определенно стоит, вы увидите амфитеатр Одеон и большой амфитеатр, библиотеку Цельса и “бани” Вариуса, Водный дворец. Минимальная стоимость двухдневного тура составляет 125 долларов.

Экскурсия в Каппадокию

Каппадокия известна больше всего полетом на воздушном шаре, но чтобы такое развлечение было включено в стоимость стандартной экскурсии нужно договариваться заранее.

Экскурсии в Каппадокию могут быть однодневные и двухдневные, второй вариант наиболее предпочтителен, поскольку можно увидеть больше достопримечательностей и они не так утомительны для туристов.

Как правило, экскурсия в Каппадокию включает следующие культурные объекты: долина Любви или Голубиная долина, подземные города, храмы и монастыри, церкви. Стоимость таких экскурсий начинается от 125 долларов.

views-of-turkey-27.jpg

Экскурсия в Трою

В рамках экскурсии в Трою можно отправиться из трех начальных пунктов: Стамбул, Измир и Бурса, либо добираться самостоятельно из других курортов Средиземного моря. Руины Трои входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Около территории раскопок находится музей, в котором можно найти керамические и глиняные изделия тех времен. Стоимость туристической экскурсии в Трою - 80 долларов.

Троя

Экскурсия «Демре – Мира – Кекова»

Это насыщенный и яркий тур, который запомнится вам надолго, кроме того он не так утомителен как предыдущие туры. Из Анталии дорога до Демер занимает 2 часа, Демре это городок в Турции, здесь вы увидите церковь Николая Чудотворца, памятники в его честь. Недалеко от Демре есть руины древнего города, в частности амфитеатр и гробницы. Кекова это затонувший город, до которого необходимо добираться на яхте. В стоимость тура включены прыжки в воду с корабля и плавание в открытом море. Стоимость тура приятно удивит всех туристов - 55 долларов.

Демре

Экскурсия «Аспендос – Перге – Куршунлу»

Она создана для тех, кто любит неспешный темп и возможность увидеть сразу несколько достопримечательностей за один день. Так всего за 50 долларов можно посмотреть античный город Аспендос, где расположен старинный театр. Перге удивят вас римскими термами, колоннадами и рыночной площадью. Куршунлу это национальный парк с красивым водопадом и рекой Аксу.

Аспендос

Обзорные экскурсии по Анталии бывают бесплатные и платные.

Бесплатные экскурсии предполагают: во-первых, путешествие по путевке “все включено”, во-вторых, ранний отъезд из отеля на автобусе, в-третьих, посещение сувенирных лавок и магазинов. Таким образом вы мало увидите местных достопримечательностей. Лучше всего самостоятельно организовать экскурсию через онлайн-сервис или изучить город по бесплатному путеводителю.

views-of-turkey-70.jpg

Алания. Обзорная экскурсия

Такая же ситуация наблюдается в обзорных экскурсиях по Алании, здесь можно увидеть такие достопримечательности, как крепость Ичкале, пещера Дамлаташ, из развлечений - можно искупаться на пляже Клеопатры. Стоимость обзорных экскурсий начинается от 25 долларов.

Алания

Экскурсия «Сиде и окрестности»

«Сиде и окрестности» - экскурсия, занимающая полдня и включающая в себя просмотр античного города (амфитеатр, фонтаны и старинные общественные туалеты), водопада Манавгат, посещения мечети в Манавгате. Речная прогулка в рамках этой экскурсии предполагает остановку около форелевых ферм. Стоимость экскурсии - 45 долларов.

Остров черепах и пляж Изтузу (Дальян)

Отправление на экскурсию “Остров черепах и пляж Изтузу” начинается из Мармариса и Фетхие, однако ехать придется достаточно долго. После приезда в город Дальян туристы садятся на лодки и отправляют в непродолжительное плавание по реке, во время которого можно увидеть гробницы в скалах, черепах и голубых крабов. Финальная остановка в рамках данной экскурсии - пляж Изтузу, где можно искупаться в Средиземном море. Стоимость экскурсии - 60 долларов.

Остров черепах

Мармарис. Обзорная экскурсия

Она может быть бесплатной в рамках путевки “все включено” от отеля, она содержит следующие остановки: смотровая площадка, скала влюбленных, фабрика по производству традиционных турецких сладостей. Можно купить обзорный тур всего лишь за 5-7 долларов, тогда вы сможете дополнительно увидеть крепость удивительную Калеси и археологический музей.

views-of-turkey-57.jpg

Актуальные цены на экскурсии

Выделяют несколько видов экскурсий в зависимости от их стоимости:

  • 20-40 $ - стоимость стандартной обзорной экскурсии по городу или другим близлежащим достопримечательностям, например, Алании или Анталии;
  • 50-60 $ - стоимость однодневной экскурсии по типу «Аспендос – Перге – Куршунлу»;
  • от 200 $ - стоимость двух-трехдневной экскурсии, включая авиаперелет в другой город или даже страну, например, в Израиль или Северный Кипр.

6 комментариев


  • belosl-irina
    belosl-irina
    Спасибо за обзорную статью. Хорошо, что можно сразу понять что хочется узнать поближе, что на данный момент совпадает с интересами и настроением. Конечно Турция богата красивейшими местами и хочется посетить их все, но интересно какие направления более популярны. Отдельное спасибо за информацию по ценам.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Согласен, что статья очень нужная, что бы сориентироваться куда хочется съездить, куда точно нет.И уж потом можно дополнительно найти информацию о тех местах, куда хочется попасть. А уж огромный плюс - это то, что так же указаны примерные цены на экскурсии, что тоже помогает определиться с местом для экскурсии.
  • timchuka78
    timchuka78
    В этой статье можно оставлять комментарий по каждому городу. Остановимся хотя бы Родос. В этот город можно отправиться из трёх городов: Мармарис, Фетхие и Бодрум. Обратиться в турагентство нужно заранее, так как для поездки нужен шенген. Планированием своего отдыха на острове вы занимаетесь самостоятельно, посмотрите старый город, закажите экскурсию прямо по приезду или просто прогуляйтесь по Родосу.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Да, именно, в турагентство всё же лучше обращаться заранее, чтобы не просто успеть купить последнюю путёвку, но и выбрать то, что нужно именно Вам и чего Вы хотите. Родос прекрасен, думаю, даже прогулка по этому загадочному городу принесёт массу впечатлений, которые останутся с Вами на всю жизнь. Никаких денег не стоят такие эмоции, которые останутся с Вами до конца жизни!
  • 79517311217
    79517311217
    Приезжая в другую страну, хочется посетить как можно больше экскурсий. Окунуться в традиции и историю этих замечательных мест.Хотелось, бы посмотреть на эи красивые места в реальности. Ну и как обычно для туриста важна цена и безопасность.
    • alina564820
      alina564820
      Да, согласна, когда туристы приезжают в новую для них страну, им сразу хочется многое о ней узнать, и это не столько желание, сколько пользы в получении знаний о культуре этой страны. Поэтому они стараются искать экскурсии по стране по карману, ни дорого, да и ни дешево, плюсом ещё и чтобы было безопасно.