Особенности ночевки в палатке в Турции

В статье рассмотрено как путешествовать в Турции с палаткой, четко описаны сложности и особенности подобных путешествий. Туристические советы для отдыха с палаткой, где можно и нельзя ставить палатку в Турции. Какую лучше всего выбрать палатку для путешествия по Турции.

Советы по выбору палатки для отдыха в Турции

Многие туристы не воспринимают Турцию как страну для путешествия с палаткой, поскольку отдых по путевке наиболее распространен. Однако в настоящее время все больше людей знают и пользуются возможностью путешествия с палаткой по Турции. Кроме того, эта страна прекрасный вариант для путешествия автостопом.

Какую палатку выбрать. Лучше всего брать дуговую палатку в виде полусферы. Необходимо учитывать, что в Турции не всегда есть место для колышек, и порою приходиться ставить палатку на асфальт или песок. Я рекомендую ездить с двухслойной палаткой, но однослойная тоже хороша и подойдет начинающим туристам, она не тяжелая и ее стоимость немного ниже.

Палатка у моря вечером

Где можно поставить палатку в Турции

Самый лучший вариант — кемпинг, он удобен тем, что есть душ, кухня, туалет, охраняемая территория. Минусы заключаются в том, что кемпинг удовольствие не бесплатное и стоит около 3-5 € за ночь. Во время ночевки в кемпинге можно пообщаться с другими туристами, узнать у них куда лучше сходить, какие достопримечательности посмотреть.

Есть еще несколько вариантов, например, автозаправки и в укромных местах в городе. На больших автозаправках палатку нужно ставить вдалеке от парковки и тех мест, где на вас случайно может наехать машина. Кроме того, стоит предупредить кого-либо, что вы хотите переночевать. Это может быть продавец в круглосуточном магазине или работник заправки, не будет лишним спросить о наличии сторожевых собак или о других неприятностях. Также палатку можно поставить в городе, лучше выбирать укромные места, например, окраина парка. В моем случае такой способ всегда вызывает проблемы, так как это привлекает много излишнего внимания. Оказавшись в городе, я предпочитаю вариант ночевки в хостеле, гостинице или на железнодорожном вокзале в спальном мешке. Если вы рассматриваете последний вариант, то не забудьте, что рано утром полиция обязательно разбудит всех ночующих туристов. Учитывайте, что палатку в городе ставить нужно поздно вечером или ночью, когда уже стемнело, чтобы не привлекать внимание местных жителей.

В каких местах запрещено ставить палатку в Турции.

Согласно законодательству палатку в Турции запрещено ставить в национальном парке, например, Гереме в Каппадокии. При нарушении данного условия, вас может поймать полиция и заставит покинуть место. Однако многие туристы хорошо прячутся и спокойно ночуют в парках и долинах. Также запрещено ставить палатку в руинах древнего города, старинных крепостях. Некоторых туристов даже не пускают в древний город Эфес с большим рюкзаком.

Палаточный кемпинг

Трудности кемпинга в Турции

Рассмотрим основные сложности отдыха с палаткой в Турции:

  • горная местность, которая не позволяет поставить палатку в любом месте, где вам захочется;
  • ограждения — многие удобные для ночевки территории огорожены сеткой рабицей, через которую сложно перебраться самостоятельно;
  • собаки, которые могут мешать вам спать своим рычанием или могут не привязаны и воинственно настроены против вас.

Лично со мной произошел один не очень приятный случай в Турции, когда я ночевал в палатке в деревне Белысырма. Всю ночь меня будило рычание собак, которые украли мой тапочек, после чего пришлось выкинуть второй.

Вид из палатки на море

Необходимая вещь для путешествия с палаткой в Турции - газовая горелка

С ней и возникает основная проблема у начинающих путешественников. Газовый баллон для туристической горелки в Турции найти практически нереально. Так, многие утверждают, что можно купить подходящий баллон в магазине в Анталии, но мне не удалось его найти. Единственный выход - взять заранее с собой в дорогу бензиновые маленькие примусы.


12 комментариев


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Самый лучший вариант , где лучше поставить палатку — кемпинг, он удобен тем, что есть душ, кухня, туалет, охраняемая территория. Минусы заключаются в том, что кемпинг удовольствие не бесплатное . Во время ночевки в кемпинге можно пообщаться с другими туристами, узнать у них куда лучше сходить, какие достопримечательности посмотреть.
    • romanow2333
      romanow2333
      Ну вот кемпинг, конечно очень удобный и практичный, есть все необходимое даже душ, но как по мне пропадает шарф ночевки в палатке, пропадает ощущения дикости и объединения с природой. А как по мне весь кайф ночевки в палатке именно в этом. Сам иногда люблю ходить в импровизированные походы и никогда еще не останавливался в специальных кемпингах, советую и вам всем попробовать.
  • romanow2333
    romanow2333
    Быть эко-туристом довольно модно сейчас, вот и мы с семьей хотим попробовать съездить в другую страну и отдохнуть там в качестве эко-туристов, поэтому сейчас читаем и смотрим кучу статей по этому поводу, и это одна из лучших и информативных статей, которая помогает разобраться в теме полностью от выбора палатки до места ее размещения. Спасибо большое автору.
  • 9043486802
    9043486802
    После прочтения статьи я бы и не стала задумываться о ночлеге в палатке. Украденный, собаками тапочек меня шокировал. Я вообще не представляю, как бы я после того, что всю ночь лают по – близости собаки вышла с палатки утром. И совсем не беда, по в Турции невозможно найти газовый болон. Интересно, а случае нападения собак на туристов с палатками были зафиксированы?
    • alina564820
      alina564820
      На счёт случай про собак на палатки не знаю, но точно могу сказать, что именно поход с палатками, да ещё и по Турции, по этой очень удивительной стране - это очень классная идея, поскольку многие туристы забывают про то, что помимо повседневного транспорта есть уникальный способ передвижения - кемпинг или пеший туризм. Совмещать приятное с полезным, идёшь и рассматриваешь страну именно так, как хочешь ты, путешествуешь и строишь свои маршруты, а не запланированные маршруты гидов. Управлять своими идеями просто, нужно лишь захотеть
  • Екатерина Скрябина
    Екатерина
    Все больше людей пользуются возможность путешествия по Турции с палаткой. Палатку можно поставить на окраине парка и лучше вечером или ночью, когда стемнеет, чтобы не привлекать внимание. Запрещено ставить палатку в национальном парке, например, Гереме в Каппадокии, в руинах древнего города, старинных крепостях. Есть и другие трудности таких путешествий, но все таки именно путешествие с палаткой запомнится надолго.
    1
  • Никита Удалов
    Никита
    Ночёвки в палатке - это действительно что-то запоминающееся и необычное! Сколько себя помню, в юношестве мы часто организовывали различные вылазки подальше от цивилизации. Наедине с природой и окружающим миром. Здесь можно поразмыслить над всем, что Вас глубоко волнует. Позабыть о заботах, которые Вас окружают повседневно. Просто побыть самим собой. Особенно, если подобное мероприятие организовать в Турции, думаю Вы запомните подобное на всю свою жизнь!
    1
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Поддерживаю, что отдых в Турции в палатке запомнится на долго. Очень необычный способ, учитывая, что сейчас модно отдыхать в отелях, где все включено. Спасибо автору статьи за разъяснения, примеры и рассказ об этом виде отдыха. Я наверное не решусь на такой интересный вид отдыха, особенно в чужой стране.
  • 79517311217
    79517311217
    Интересный способ путешествия по Турции с палаткой. Очень удобно, можно пообщаться и с другими туристами, которые выбрали путешествие с палатками. И газовыми баллоны нужно приобретать заранее и с запасом. Очень интересный и романтичный способ путешествия.
    1
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Вы правы, что отдых такой интересен и запоминающийся. Я вот , например, не встречала, чтобы предлагали путешествия в Турция с палатками туроператоры. А зря. Думаю нашлось бы много людей, которые готовы провести свой отпуск именно таким способом. Тем более данный вид отдыха пока не распрастранен. Нужно подсказать им в каком направлении развивать свой бизнес.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Какая романтика, кончено в к любому походу нужно готовится,взять палатку и обязательно то чем можно согреться, разжечь огонь и сделать небольшое освещение.
    1
    • Лилия Величко
      Лилия
      Вы правы, путешествие с палаткой это очень романтично и интересно, однако далеко не всем захочется такого отдыха. Я встречала много людей, которые не воспринимают отдых без удобств, они так просто не расслабятся. Палатка это скорее активный отдых. Лично я люблю что то новенькое, интересное и готова приспосабливаться к новым обстоятельствам ради новых ощущений.