Полная инструкция самостоятельной аренды автомобиля для туриста в Турции

В статье рассмотрено как самостоятельно и безопасно арендовать автомобиль в Турции с подробной поведения автомобилиста на дорогах в Турции. Рассказано как не попасться на уловки местных прокатных контор с учетом опыта многих путешественников.

Какие необходимы документы при аренде автомобиля в Турции?

Самое важное — водительские права, причем не обязательно это должно быть международное водительское удостоверение, достаточно, чтобы фамилия была написана на латинице.
Также потребуется загранпаспорт, кредитная карта с необходимой суммой блокировки залога. Важный нюанс — карта должна быть обязательно кредитная, дебетовая не подойдет ни в коем случае.
Кроме того понадобится ваучер с информацией о бронировании, который высылается вам по электронной почте.
Стоит учесть, что возраст водителя должен быть 21 год и более, причем многие прокатные конторы дополнительно требуют возраст от 25 лет.

Самый надежный и безопасный способ аренды автомобиля в Турции — международные конторы.

Недостаток — более высокая стоимость услуги. Однако сервис стоит того: большой выбор авто, качественная техническая поддержка, надежное страхование. Наиболее популярные международные конторы проката: Hertz, Sixt, Europcar, Dollar, Enterprise. Лучше всего сравнить стоимость проката сразу в нескольких местах.

Рассмотрим прокатные конторы, расположенные прямо в Турции.

  1. Myrentacar это полностью российская фирма, которая работает уже более 7 лет. Они представляют достаточно скромные цены в сравнении с другими компаниями. Плюсом выступает то, что вы можете оплатить лишь часть суммы заранее, остальное после заключения договора.
  2. Discover Cars - контора, основанная в Латвии с 2013 года. Предлагают хорошие цены на данный момент.
  3. Rentalcars - один из крупнейших поисковиков, предлагающих более 900 поставщиков автомобилей. Есть качественная русскоговорящая техническая поддержка, а также русская версия сайта.
  4. Economy - поисковик по аренде авто с русской технической поддержкой и версией сайта. Их компании расположены более чем в 150 странах и работают более 10 лет.

Auto Europe это крупная немецкая компания по аренде автомобилей, которая известна своим высоким качеством работы со всеми клиентами. Однако в последнее время стоимость их услуг сильно завышена.

Аренда в международной конторе

Особенности обращения в местные авто прокатные конторы в Турции

Местные конторы по аренде авто в Турции это достаточно популярный вариант, который славится своими низкими ценами. На данном рынке в Турции есть как мелкие компании с 3-5 автомобилями без собственного сайта и предварительного бронирования, так и крупные игроки, которые позволяют бронировать через электронную почту, оформляют страховку и предлагают другие услуги.

Недостатком обращения в такую компанию может являться “турецкое качество” и безопасность, которая неоднозначно оценивается путешественниками.

Рассмотрим основные уловки местных прокатных контор

Стоит сказать, что чаще всего туристы обращают внимание на медлительность ответов по электронной почте. Выделяют следующие уловки.

  • Пустой бак. Местные конторы часто перегоняют автомобиль арендодателю практически без бензина, кроме того, иногда датчик настроен таким образом, чтобы он показывал пустой бак, когда есть еще, как минимум, 10 литров бензина
  • Бронирование без оплаты. Такая ситуация порождает большое число бронирований на одну машину, в результате чего один из клиентов может остаться без автомобиля вовсе или получить другой, иногда более плохого качества. В таком случае можно бронировать авто сразу в нескольких местах.

Уловка с паспортом. В залог за авто в турецкой конторе могут потребовать паспорт. Соглашаться на данную уловку я вам крайне не рекомендую.

Аренда авто в Турции на месте: в отеле или на улице

В аэропортах Стамбула, Анталии, Даламана, Измира есть специализированные стойки, на которых можно забронировать автомобиль заранее. В некоторых дорогих отелях есть представить прокатной конторы или придется уточнить данный момент у работников отеля. Это наиболее дорогие и стандартные способы аренды авто. Арендовать автомобиль можно в конторе на улице, как правило, это самый дешевый способ, который не гарантирует качества и безопасности.

Аренда автомобиля в Турции с помощью онлайн-сервисов.

Для начала необходимо найти автомобиль на нужное вам время через поисковики. Начинать поиск лучше всего за 2-4 недели до поездки. Если вы нашли нужный вам автомобиль, то бронируйте его и оплачиваете. После оплаты на указанную вами электронную почту должен прийти ваучер, который необходимо предъявить на месте получения автомобиля. Возможно оформить страховку и заказать доставку автомобиля в отель или аэропорт, любое другое место по вашему желанию.

Доставка автомобиля платная (около 15-30 евро) в зависимости от расстояния конторы до места доставки, если вы оформляете доставку, то заключаете договор прямо на месте. Внимательно читайте договор при его заключении!

Что такое депозит при аренде машины в Турции — объясняю простыми словами

Мировая практика аренды автомобиля предусматривает денежный залог, который в зависимости от в\размера конторы, взимается в различной форме.

Если компания маленькая, то депозит (он же залог) принимается в наличной форме. Если компания более крупная, то депозит оформляется как блокировка некой суммы на вашей кредитной карте (от 100 до 500 евро). В случае невыполнения условий договора, данная сумма будет удержана с вас. К сожалению, в большинстве случаев вы получаете не всю сумму залога, а лишь его часть.

Важный момент при получении автомобиля — осмотр. При получении авто важно сделать фотографии автомобиля со всех сторон, включая колеса, лобовое стекло, показания спидометра, бака, лучше всего сделать качественное видео. Как правило, местные компании не обращают внимания на мелкие царапины, но все же будет намного спокойнее, если вы сделаете фото и видео.

Аренда авто онлайн

Страховка при аренде автомобиля в Турции

Страхование арендуемого автомобиля входит в стоимость его аренды. Как правило, основная страховка состоит из трех частей.

  1. Страхование гражданской ответственности TPL это обязательная страховка для абсолютно всех автомобилей в Турции, не только арендуемых.
  2. Страхование на случай ДТП CDW это обязательная страховка при аренде автомобиля. Она страхует от ущерба, который может быть причинен автомобилю. В нее не входит ущерб колес, стекол, фар. Кроме того, в эту страховку всегда входит франшиза. Франшиза это денежная сумма, которую водитель заплатит при аварии или угоне автомобиля. Данную сумму не блокируют на кредитной карте, однако могут попросить предоставить полные данные вашей кредитной карты.
  3. Страхование от угона автомобиля TP - обязательная страховка для Турции. Данный вид страховки также подразумевает франшизу и действует только при полном выполнении договора.

Особый вид страховки — полная страховка (SCDW). Это расширенный вариант страхования. В случае ДТП абсолютно все расходы оплатит страховая компания. Франшиза в данном случае пониженная или вообще равна нулю.

Особенности дорожного движения в Турции по платным дорогам

В Турции некоторые участки дорог платные, например, Босфорский мост, мост Султана Мехмеда Фатиха или платный туннель «Евразия». Плата взимается за повышенную скорость на данных участках дороги. В Турции действуют две бесконтактные системы оплаты: HGS и OGS.

Первая подразумевает собой наклейку на лобовом стекле, которую можно купить на почте и зарегистрировать в системе, и проезд через ворота оплаты без остановки. Вторая система оплаты подразумевает наличие датчика и остановку у системы, что создает определенные неудобства. Она не популярна и скоро уйдет с рынка.

Наклейку HGS можно купить не только на почте, но и прямо в конторе чуть дороже реальной стоимости. В международных конторах такая наклейка уже включена в стоимость аренды авто. В случае, если вы проедете по платной дороге не заплатив, то вам автоматически будет выставлен штраф. В такой ситуации лучше всего купить наклейку в течение 15 дней и оплатить лишь стоимость проезда. В ином случае сумма штрафа будет списана с вас из депозита (залога).

Платные дороги

Полезные и актуальные советы по аренде автомобиля в Турции

В заключение хотелось бы дать несколько советов по аренде автомобиля в Турции.Во-первых, арендовать авто нужно заранее, поиск начинать как минимум за 2 недели, иначе вы рискуете остаться без авто. Тем более стоимость за 2-3 недели значительно ниже, чем за 1-3 дня. Во-вторых, дизельный автомобиль арендовать немного дороже, но расход топлива ниже, как и цена. Многие туристы стремятся взять в аренду именно дизельный автомобиль. В-третьих, не стоит рассчитывать на автоматическую коробку передач в Турции, выбор таких авто очень маленький. В-четвертых, выгоднее всего брать автомобиль с полным баком. И главное — не забудьте свой собственный навигатор!


6 комментариев


  • Allmiz
    Allmiz
    В Турции не возникнет сложностей с арендой транспортного средства для удобного и долго путешествия по всей Турции. Проблем не возникнет если: вам больше 21 года, а лучше и все 25, вы имеете кредитную карту, на которой будет заблокирован залог за аренду, у вас имеется загранпаспорт и ваучер с информации о бронировании. Самое главное учесть все эти нюансы, и проблем точно не возникнет.
  • romanow2333
    romanow2333
    Аренда автомобиля всегда актуальна для путешественников. Мы часто берем машину это всегда удобнее и дешевле поездок на такси и общественном транспорте, в совокупности лучше в несколько раз. Поэтому статья очень интересна и полезна мне и я думаю многим, в Турции автомобиль еще не брали, но теперь думаю в следующий раз обязательно это сделаем. Спасибо автору!
  • timchuka78
    timchuka78
    Самое важное для аренды авто - это водительские права, причем не обязательно иметь международное водительское удостоверение, достаточно, чтобы фамилия была написана на латинице. Потребуется загранпаспорт, кредитная карта с необходимой суммой блокировки залога. Важно — карта должна быть обязательно кредитная. Недостаток — более высокая стоимость услуги. Однако сервис стоит того: большой выбор авто, качественная техническая поддержка, надежное страхование.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Аренда авто в другой стране дает тебе больше шансов побывать там, где ты хочешь. Не нужно быть прикованным к автобусу с туристами и постраиваться под их график и время. А так заранее составил план, где хочешь побывать, проложить маршрут и отправлять в путешествие. Мы так арендавали авто в Греции и посмотрели больше, чем планировали. Отдых удался на славу.
  • 79517311217
    79517311217
    Как же хорошо, что нужны не международные водительские права. Паспорт точно оставлять не следует! Платные дороги конечно беда . Полезная статья, спасибо! Очень важно заранее все продумать и подготовиться, чтобы не остаться без автомобиля.
    • belosl-irina
      belosl-irina
      Согласна! Замечательно, что можно использовать свои права. Мне кажется лучше не рисковать и обратиться в международную компанию. Да, услуги подороже, но и сервис лучше и гарантий больше. И, конечно, обязательно страховаться, желательно по полной.