Разрешение от отца несовершеннолетнего ребенка для переезда в Турцию

Нужно ли разведенной матери получать разрешение от отца на проживание несовершеннолетнего ребенка за границей? Подойдет ли свидетельство о разводе? В данной статье вы узнаете какие документы необходимы детям для приезда в Турцию.

Чаще всего миграционная служба Турции при оформлении ВНЖ требует разрешение на приезд от отца для несовершеннолетних детей. Однако, это не всегда так, каждый случай получения ВНЖ стоит рассматривать в зависимости от конкретных обстоятельств.

Поскольку возможны случаи нелегального переезда несовершеннолетних детей за границу без уведомления родителя, сотрудники миграционного центра стали более внимательно проверять документы при выдаче ВНЖ. Для предотвращения подобных ситуаций при оформлении заявки лучше всего предоставить официальное разрешение от отца на проживание ребенка в Турции, а не на выезд из родной страны.

Разрешение на проживание необходимо заверить и перевести на турецкий язык в нотариальной конторе. В крайнем случае допускается предъявить судебное решение о расторжении брака, в котором прописан полноправный опекун несовершеннолетнего ребенка. Обратите внимание, что в России в свидетельстве о разводе не указывается лицо, ответственное за опекунство.