Сколько денег лучше всего брать с собой на отдых в Турцию?

В статье рассмотрены различные бюджетные планы на все виды поездки в Турцию: путевка “все включено”, арендованная квартира или дом, путешествие с рюкзаком. Есть ориентировочный бюджетный план на минимальные затраты во время поездки в Турцию.

Количество денег, которые вы планируете потратить в Турции, зависит исключительно от вас и ваших потребностей. Стоит учитывать, что путешествие в одиночку обойдется дороже, чем вдвоем или втроем. Например, если арендовать квартиру, заказывать такси, то расходы значительно снижаются. Данная логика подходит и для путешествия по путевке.

Вы отдыхаете по путевке “все включено”

В данном случае вы платите при покупке путевки, и она включает основные ваши траты. Путевка не будет учитывать экстремальные развлечения, турецкие сувениры, напитки и сладости, поездки на экскурсии, поход в турецкую баню. Ваши расходы будут варьироваться в диапазоне от 150 до 300 долларов на одного человека, в зависимости от ваших желаний.

Вы путешествуете в Турции с друзьями, арендуя квартиру или дом где-то недалеко от моря

Арендуя квартиры, вы понимаете, что вам придется платить за завтраки, обеды и ужины. Кроме того, в ваши траты будут включены развлечения в виде экскурсий, экстремальных видов спорта, или же, наоборот, туры по древним руинам и культурно-историческим достопримечательностям. Таким образом, ваши расходы составят, как минимум, 300 долларов, а дальше все зависит от вашего плана отдыха. Сюда включены: оплата жилья, развлекательные туры, расходы на продукты и еду в ресторане, туристические сувениры.

Отдых с друзьями

Вы отдыхаете в Турции с небольшим рюкзаком

В данном случае вы купили недорогой билет на несколько дней для активного отдыха. Как правило, место вашего пребывания это хостел, который предлагает бесплатные завтраки. Обедаете вы обычно в местных забегаловках или дешевых кафе, ужин готовите самостоятельно в хостеле, а продукты покупаете в ближайшем местном магазине. Поскольку ваш бюджет ограничен, стоит рассчитывать на пешие экскурсии с помощью мобильного приложения или специализированной карты. Развлечения представляют собой поход в музеи, прогулка по достопримечательностям, посещение турецких рынков, катание на пароме или лодке с другими туристами. Кроме этого, скорее всего вы купите дешевые турецкие сувениры. Примерный бюджет такого типа отдыха — от 100 долларов с учетом всего выше описанного.

Вы располагаете крайне скромным бюджетом на 10 дней в Турции

Такой вид отдыха подразумевает активное путешествие, большинство трат которого приходится на поездки внутри страны. Так, вы ночуете в палатке, пользуетесь каучсерфингом, периодически ездите автостопом, а еду готовите самостоятельно или посещаете дешевые местные кафе, столовые. После прилета в Турцию, вы осматриваете столицу, гуляете по другим городам, отправляетесь к морю, изучаете руины древнего города. В качестве сувениров из отдыха в Турции выступают запоминающиеся моменты и красивые фотографии. Таким образом, ваши расходы начинаются от 70 долларов, сюда включены: продукты питания и быстрый обед в местном кафе, оплата кемпинга и хостела, расходы на автобусы и метро.

views-of-turkey-10.jpg

7 комментариев


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Если Вас больше привлекает активный отдых , то лучше брать с собой друзей , так получается дешевле . Если хотите "всё включено" , то учитывайте отдельно расходы на экскурсии , бани , развлечения .
  • 79517311217
    79517311217
    Развлечение, бани, экскурсии - это все не дешево стоит. А ведь в отпуске хочется попробовать все и побывать везде. ПОэтому нужно заранее все просчитывать, какой именно тур вам взять и какую сумму иметь при себе, чтобы получать удовольствие и кайфовать от своего долгожданного отпуска.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Да, экскурсии и вправду не дешевые и порой их дешевле купить в магазинах, через местных гидов, чем заказывать заранее от своего туропретора или агенства, это на заметку вам. Я всегда стараюсь взять побольше, с запасом, на непредвиденные расходы. Потому, что часто случаются курьезные случаи, а в чужой стране взять денег не у кого.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Почитал и понял, почему все едут отдыхать в Турцию. Отдых там не такой уж и дорогой, за год работы можно накопить и съездить к морю расслабиться. Я все-таки считаю, что отдыхать в Турцию едут больше за пляжным отдыхом. Поэтому лучше всего подходит отдых "все включено" и только из-за того, что ни готовить, ни убирать, ни до моря добираться не надо. Все предоставляется в отеле.Для отдыха с детьми самый оптимальный вариант.
    • romanow2333
      romanow2333
      Да, вы полностью правы, я считаю точно также, для обычного рабочего человека привлекательней отдых все включено, это легче и лучше, просто позагорать, вкусно поесть, покупаться и не о чем не переживать, это действительно легче чем ходить гулять по городу, искать достопримечательности, выбирать место где можно поесть и так далее. Головная боль на отдыхе - не отдых.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Естественно, чем круче планируете просести отдых, тем больше денег потребуется. Молодежный метод - хостелы и путешествия автостопом- самый дешевый вид отдыха. По путевке " все включено" можно сэкономить на жилье и питании, но сюда не войдет сами экскурсии и сувениры. Как по мне, самый не практичный отдых - путешествлвать самому, тут значительную часть придется отдать за жилье, да и готовить самостоятельно. В целом цены на отдых от 70 до 300 уе на человека, что не очень дорого и можно вполне отложить за год работы, поэтому отдых в Турции столь популярен.
    • belosl-irina
      belosl-irina
      Согласна, Катерина, все зависит от намерений и бюджета. В Турции множество вариантов отдыха на разный кошелек и если нужно что-то крутое, то придется заплатить. Самостоятельные путешествия на любителя, но в них тоже есть свой кайф. Каждый выбирает интересный для себя вариант. Благо в Турции есть из чего выбирать на любой бюджет и запросы.