Реальный случай с рискованной покупкой сувенира

Еще одна реальная история, произошедшая на территории Турции, которая учит нас быть крайне осторожными с антикварными и дорогостоящими сувенирами в этой стране.

Однажды, во время визита в Турцию по деловым вопросам, российский бизнесмен решил остановиться покушать в одно из кафе на обочине. Во время перекуса он разговорился с хозяином заведения, который позже предложил ему приобрести необычные и крайне ценные сувениры. Мужчина купил старинный гребень, ковер и различные аксессуары для входной двери.

Но при досмотре в аэропорту господин был задержан, так как данные сувениры вызвали у сотрудников массу подозрений. Его отвезли в полицию и запретили выезд из Турции, из-за чего бизнесмен не мог продолжать вести свои дела по бизнесу. Суд же отвергал все петиции и апелляции, соответственно и возвращение в Россию не представлялось возможным.

На территории Турецкой республики действует достаточно строгий закон, который гласит о хищении ценных культурных вещей и объектов (за что грозит от 5-ти до 12-ти лет лишения свободы), на что нарвался и данный человек. Судебный процесс в этом случае достаточно долгий и может даже доходить до вмешательства Верховного суда.

Чтобы освободить господина от несправедливого наказания, необходимо было отдать сувениры на экспертизу, которая точно выявит, представляют ли предметы какую-либо ценность. В ходе расследования гражданина и независимой экспертизы суда, результат был единым - предметы подлежат перевозке.

На заседании суда с подозреваемого были сняты все обвинения и суд разрешил ему вернуться на Родину. Несмотря на то, что гражданин благополучно вернулся в Россию, дело было открыто еще 6 лет.

В конце концов, суд окончательно признал бизнесмена невиновным.


6 комментариев


  • Allmiz
    Allmiz
    Вот это подарочек! Честно, очень удивлен этой историей. Я еще не слышал о таких случаях, спасибо, что посвятили статью этой истории. Нужно быть очень аккуратными с теми вещами, что нам дают совершенно бесплатно незнакомые люди. Бесплатный только сыр в мышеловке, так что, посетители различных стран, о которых вам мало известно, будьте бдительны. Помните, что это совершенно другая странна, у которой свой менталитет и свои понятия.
    • romanow2333
      romanow2333
      Да, я думаю, что этот случай скорее исключение из правил и редко происходят такие случаи, но все-таки надо всегда быть на стороже и не брать ничего от незнакомцев, это как с водой, всегда же говорят не пить ничего из рук незнакомых людей, воду, алкоголь и тп., но люди все равно пьют и в лучшем случае оказываются без всего в лесу, а в худшем не возвращаются домой.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Да уж, вот и покупай сувениры в чужих странах!!! Вот так не зная не гадая купишь какой горшок, а он окажется антикварным. будешь потом разбираться с законами в чужой стране, не зная языка. Безопаснее всего наверное только магнитики покупать)
  • 79517311217
    79517311217
    Не стоит покупать то , что тебе приглянется, а то проблем огребешь. Важно тщательно изучать сувениры, а то хорошим это ничем не закончится! Подумайте 10 раз перед тем, как что-то купить в чужой стране. А еще лучше перед поездкой изучать законы и нюансы для каждой страны.И будете счастливы в своем отдыхе.
  • Никита Удалов
    Никита
    Будьте бдительны и осторожны, даже находясь на отдыхе. Очень много случаев мошенничества. Я слышал, что в Турции закрывали целые предприятия, которые занимались созданием "Древних" сувениров. Создавая лишь видимость того, что предмет представляет какую-либо ценность. Обдумывайте все свои действия и всё будет хорошо!
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Именно для этой статьи подходит фраза:" Незнание законов не освобождает от ответственности". С такой ситуацией может столкнутся каждый, поэтому лучше ничего не покупать с рук или купить и отнести вещь на экспертизу. Чтобы не попасть в такую ситуацию, перед поездкой обязательно надо ознакомится с законами страны.