Как два иностранца будут делить имущество в Турции?

Как два иностранца, бывший муж и жена, которые развелись в свой стране, буду делить своё имущество на территории Турции?

Довольно сложный, но важный вопрос. Большинство клиентов, обращающихся в нашу фирму с этой задачей, задаются вопросом.

Можно ли на территории Турции признать и привести в исполнение решение суда, о разделе имущества, которое мы получили в своей стране?

Ответ на этот вопрос очень спорный, на практике все происходит по разному. Почему? Потому что, мало претендентов. На сегодняшний день таких случаев на территории Турции очень мало. Нельзя выделить тенденцию на основании, которой верховный суд в таких случаях выносит решение тем или иным образом.

Исходя из этого, я могу основываться на практике наших адвокатов. Хакан Юнджюоглу адвокат нашего бюро, в 2021 завершил один из таких процессов и получил решение верховного суда. То есть, ситуация сложилась так, что оба супруга развелись в своей стране и пытались поделить своё имущество в Турции.

Суд вынес решение, которые есть у нас на руках. О том, что иностранное судебное решение о разделе имущества не было признано и бывшие супруги должны начать новый процесс по разделу, только уже на территории Турции. Также, в отношении активов будет применяться турецкое законодательство. Так пишет верховный суд турецкой республики.

И исходя из этого, наши специалисты, рекомендуют именно такую тактику. Адвокаты нашего бюро считаю, что лучше идти по пути инициации нового процесса по разделу имущества в Турции. Важно, чтобы процесс развода в вашей стране был завершен.

Что касается раздела имущества, естественно если между супругами будет договоренность, то процесс будет происходить легче и быстрее. Возможно даже не возникнет необходимости распробовать имущество. И они смогут прийти к компромиссу.

Конечно, количество иностранцев на территории Турции с каждым днём растёт, поэтому таких случаев будет все больше и больше, и есть вероятность, что появиться какая-то другая тенденция верховного суда по этому поводу.

Мы будем обязательно держать вас в курсе.

В данный момент, положение дел такое. Если вы попали в такую ситуацию, вы можете обращаться в нашу юридическую фирму. Ведь эта одна из немногих фирм, у которой есть опыт подобного характера дел.

Надеюсь, это видео было для вас полезно. Подписывайтесь на канал, рекомендуйте видео друзьям.

Встретимся в следующих видео.

Всего доброго.


4 комментария


  • Allmiz
    Allmiz
    Конечно, такие ситуации на сегодняшний день происходят очень редко, поэтому будет сложно решать подобные вопросы. Возможно, в силу вступит новое законодательство, связанное с вопросами о разделе имущества в Турции. А ведь до этой статьи я даже не мог представить, что такие трудности, связанные с разделом имущества, могут возникнуть. Впрочем, мне была полезна статья, ведь в жизни все возможно.
  • belosl-irina
    belosl-irina
    Довольно необычная ситуация и даже создан прецедент. Скорее всего таких случаев и дальше будет немного. Но чего только не бывает. Замечательно, что несмотря на необычность, есть шанс, что так или иначе проблему помогут решить. Конечно всегда лучше договариваться, но чаще ситуация складывается так, что приходится обращаться в суд.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Еще мало претендентов для того, чтобы сделать вывод о том как будет разделено в Турции имущество людей, состоящих в браке и подавших на развод. Конечно, им лучше договорится, в этом случае все будет происходить гораздо проще. Если же нет, то нужно инициировать второй процес, именно раздела имущества желательно уже после развода. А еще лучше обратится к профессионалам- адвокатам.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Думаю, что без адвокатов и переводчиков тут точно не обойтись. Лучше же найти хорошего специалиста, чем заниматься вопросами, в которых ты не разбираешься. Потратишь только много сил и жнергии, а также нервов. Конечно рзвод и раздел имущества - это не есть хорошо. Лучше этого избегать. Поэтому живите дружно и не ругайтесь по пустякам.