Как иностранец может вступить в наследство в Турции?

Мы приготовили вам, 5 значимых нюансов операции оформления наследства на территории Турции для иностранных граждан.

Первое, с чего же немаловажно начать процедуру оформления?

Следует заполучить документ о наследстве. Если наследодатель считался жителем другой страны, то документ о наследстве возможно получить через мировой суд той периферии где находиться само наследство. Но факт активов даже на территории Турции никак не является обязательным условием.

К Примеру, те кто нас уже давно смотрят, знают что наши юристы занимаются взыскание компенсации для семей погибших в результате несчастного случая иностранцев в местности Турции. Также по этой причине Если, предположим, в Турции проводится процедура о взыскания компенсации от лица членов семьи погибшего иностранца, в таком случае возможно получить свидетельство о наследстве в Турции, исходя с данного будут производиться выплаты компенсации согласно заключению суда.

Второй значимый момент, в случае если наследник считался уроженцем Турецкой республики, в таком случае преемники, в том числе и в случае если они иностранцы будут получать свидетельство о наследстве не через суд, а у нотариуса при этом совершается данное очень быстро, практически в течении одного дня. Вследствие Того что, вся информация о населении Турции доступна в электронной базе данных. Однако если речь идёт об иностранном наследодателя, то там турецкий суд запрашивает сведения в стране наследодателя и обработка данного запроса может затянуться на достаточно долгое время, вплоть до одного года.

Третий момент, если наследство представляет собой недвижимость, то доли между наследниками будут распределяться согласно законодательству турецкой республики. Однако если, наследством является счёт в банке или драгоценности в банковском хранилище, то раздел наследства будет производиться согласно национальному законодательству страны наследодателя.

Четвертый важный момент, это если наследники обладают всей информацией о наследстве то сразу после оформления свидетельства о наследстве, то они могут начать процедуру передачи прав. Делается это в министерстве финансов или по турецки (MALIYE) необходимо будет подать декларацию о наследства, а также уплатить налоги. Если наследники не обладают всей информацией о наследстве, то они могут выяснить это через суд. Судебный процесс по установлению наследства, необходимо будет инициировать.

Пятое, налог будет зависеть и уплачиваться в соответствии со стоимостью передаваемого наследства. И я в описании под этим видео закрепляю список налоговых ставок на наследуемую недвижимость, а также какие есть исключения.

Обязательно ознакомьтесь.

Напоминаю, наши адвокаты занимаются оформлением наследства на территории Турции для иностранцев, поэтому если у вас остались вопросы вы можете задать их в комментариях или записаться к нам на консультацию.

Надеюсь это видео было вам полезно, ставьте лайки, делитесь этим видео с друзьями. И до встречи в следующих роликах.


2 комментария


  • romanow2333
    romanow2333
    Такое конечно может случиться довольно редко, но думаю есть категория людей для которых эта статья будет полезной и они смогут узнать для себя много полезной информации. Было интересно узнать, что обязательно надо проходить процедуру суда, но если бы у тебя было гражданство, то это все заняло бы 1 день и поход к нотариусу без посещения суда. И то, что деньги делят согласно нашему законодательству, а не турецкому.
  • belosl-irina
    belosl-irina
    Хорошо что наследники обладают всей информацией о наследстве и сразу после оформления свидетельства о наследстве они могут начать процедуру передачи прав. Спасибо что делитесь что это делается это в министерстве финансов или по турецки (MALIYE) и необходимо будет подать декларацию о наследства, а также уплатить налоги. Спасибо за полезную информацию.