Новая жизнь в Турции для разведенной мамы

Вы развелись в своей родной стране и мечтаете начать новую жизнь в Турции, вместе со своим ребенком? В таком случае, вам необходимо будет узнать, какой пакет документов необходимо иметь при себе, чтобы не возникло каких-либо проблем в получении вида на жительство для своего несовершеннолетнего ребенка.

Итак, сегодня мы с вами рассматриваем ситуацию, когда оба родителя ребенка граждане иностранного государства, которые развелись в своей стране и мама самостоятельно принимает решение переехать в Турцию вместе со своим ребенком в целях дальнейшего проживания на территории Турции. Один из часто задаваемых вопросов по этому поводу, звучит следующим образом, запросит ли турецкая миграционная служба официальное разрешение от отца ребенка на проживания в Турции при оформлении вида на жительство.

Миграционная служба трактует данную норму в следующем порядке: «Если в результате развода мать ребенка получает право полной опеки над ребенком, то разрешение отца в данном случае не требуется». Для того чтобы подтвердить это, мама предоставляет решение суда в миграционную службу о разводе, которое привезет из своей страны, где будет четко прописаны права опеки, либо же это будет отдельное решение суда касаемо прав опеки над ребенком. Однако, если в решении суда используются какие-либо нечеткие формулировки, если не до конца понятно, какие права опеки предоставляются матери, если говорится о совместной опеке и, то в данном случае придется предоставить разрешение отца.

Подводя итог к вышесказанному, хотелось бы дать совет, что если у вас более-менее нормальные отношения со своим бывшим мужем, то перед переездом в Турцию, лучше получите официальное разрешение на проживание ребенка заграницей. Также, не забудьте привезти с собой свидетельство о рождении ребенка, так как миграционной службой часто запрашивается данный документ. Все вышеуказанные документы должны быть нотариально заверены и апостилированы в Вашей стране в предварительном порядке.

Помимо того, в Турции необходимо выполнить нотариально заверенный перевод. В том случае, если отца ребенка более нет в живых, вы должны будете предоставить копию свидетельства о смерти, которое также предварительно, нотариально заверяется и апостилируется в Вашей стране, а затем уже сделаете нотариально заверенный перевод на Территории Турции. Для своего ребенка сможете сделать краткосрочный вид на жительство, а также на основании учебы, это может быть дошкольное образование, обучение в школе, колледже и так далее.

Если у Вас остались вопросы по поводу переезда в Турции, то обязательно задавайте их в комментариях и напоминаю, что наши юристы сопровождают поданные заявления для получения вида на жительство, от подачи заявки и до результата, поэтому записывайтесь на наши консультации. Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал и до встречи в следующих видеороликах.


4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Довольно интересная тема. Я узнал, что для проживания за границей требуется не так уж много оформления документов. К тому же, разведённой маме лучше поддерживать хорошие отношения с бывшим мужем. Если бывший муж одобрит идею переезда бывшей жены с ребёнком в Турцию, то это избавит от большинства трудностей оформления вида на жительство.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Я бы сказал, что лучше перестраховаться и получить от отца официальное разрешение на проживание ребенка заграницей. Чтоб на всякий случай было, особенно если отношения между бывшими супругами нормальные или хорошие. А то мало ли как может трактоваться то или иное заключение нашего суда с турецки переводом.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Спасибо за много полезной информации. Из этой статьи делаю вывод, что все таки нужно все документы, все решения суда получать с чёткими формулировками и правильно оформленными, чтобы в дальнейшем ни при каких ситуациях не возникали проблемы. И правильно, если отношения с бывшим мужем вполне себе достойные, то лучше все-таки перестраховаться и у него оформить разрешение.
    • belosl-irina
      belosl-irina
      Да, верно, лучше получить у бывшего мужа официальное разрешение на проживание ребенка заграницей. А также не забыть привезти с собой свидетельство о рождении ребенка, так как миграционной службой часто запрашивается данный документ. Все вышеуказанные документы должны быть нотариально заверены и апостилированы в Вашей стране в предварительном порядке.