Новый заграничный паспорт РФ в Турции: оформление и получение в консульстве

Долговременное проживание в Турции предполагает смену загранпаспорта, поэтому важно знать достоверную и четкую информацию. Как и где получить паспорт российскому гражданину рассказано в этой статье!

Замена загранпаспорта в Турции возможна и даже удобна для тех иностранцев, которые по определенным причинам не могут приехать в Россию, например, во время пандемии COVID-19. Важно не оставлять процесс оформления документа на последний момент, поскольку процедура достаточно долгая. Особое внимание стоит уделить сроку окончания ВНЖ, ведь действие паспорта должно превышать его минимум на 2 месяца.

Чтобы поменять загранпаспорт, гражданам необходимо обратиться в любое из консульств России в Турции: в Стамбуле, Анталии, Измире, Трабзоне или отдел посольства в Анкаре. При подаче заявления чаще всего туристы ориентируются на место жительства.

Процедура оформления документа затягивается на срок от 3 до 8 месяцев, самая долгая часть процесса это ожидание свободного дня для рандеву. Первый этап замены паспорта — заполнение анкеты на официальном сайте миграционной службы, после чего назначается дата и место встречи с сотрудником консульства. Если необходимо сделать загранпаспорт себе и ребенку, то нужно зарезервировать два места.

Онлайн-сервисы для рандеву:

  • Консульство России в Стамбуле istanbul.mid.ru
  • Консульство России в Анталии antalya.mid.ru
  • Консульство России в Трабзоне trabzon.mid.ru
  • Посольство России в Анкаре turkey.mid.ru

Иностранцы сообщают, что периодически сервисы не сразу выгружают свободные даты для обращения. Следует приготовиться посещать сайт несколько раз в день, пока не удастся забронировать место. После чего необходимо подтвердить бронирование через ссылку, сброшенную на электронную почту. Очередь в консульстве большая, поэтому ждать придется 1-3 месяца.

Анкету для заполнения информации лучше всего сразу распечатать, чтобы не терять время в отделении. Сотрудник консульства потребует не только заявление, но и другие документы:

  • Действующий заграничный паспорт и его копию.
  • Российский внутренний паспорт и его копию.
  • Вид на жительство.
  • При смене фамилии в браке необходим оригинал свидетельства о браке с нотариально заверенным перевод на русский язык.

Процедура рандеву в консульстве занимает около часа, ее последний этап — оплата замены загранпаспорта. В 2022 году стоимость биометрического паспорта, действующего 10 лет, составляет 80$. Оплатить услуги можно российской банковской картой или наличными деньгами в турецком банке, в последнем случае требуется предоставить квитанцию.

Когда все документы будут проверены, сотрудник отделения предоставит номер отслеживания, который необходим для отслеживания статуса обращения. Как правило, спустя 3 месяца после подачи заявления паспорт можно забрать в консульстве, об этом придет уведомление на электронную почту.