Ограничение при покупке недвижимости для иностранцев

Уважаемые подписчики, прежде, чем Вы захотите приобрести какую-либо недвижимость в Турции, хотелось бы ознакомить Вас с ограничениями, связанными с приобретением иностранным гражданином недвижимого имущества в Турции.

Согласно последним поправкам, вошедшим в турецкое законодательство, представители 183 стран имеют право на приобретение недвижимости в Турции, почти всех государств мира. Соответственно, нашим русскоязычным подписчикам волноваться по этому поводу не стоит. Помимо России, на территории Турецкой республики имеют право на приобретение недвижимости граждане таких стран, как Беларусь, Украина, Казахстан и Азербайджан. Однако, для представителей некоторых государств есть незначительные ограничения в приобретении недвижимости. К примеру, граждане Азербайджана не имеют права приобретать недвижимость в провинции Ыгдыр, а граждане Ирака в свою очередь не могут приобретать недвижимость в субъектах, граничащих с их страной.

Молодая семья

Перед приобретением недвижимого имущества, Вам необходимо узнать, существуют ли какие-либо ограничения на покупку недвижимости. Для этого Вы должны обратиться в кадастровое управление именно интересующего Вас региона, консультируясь с профессиональными юристами. Однако, на территории Турции существуют также субъекты, в которых независимо от того, представителем какой страны Вы являетесь, у Вас не будет возможности являться собственником недвижимости. Данными субъектами выступают такие провинции как Хатай, Газиантеп и Килис. В иных провинциях иностранцы имеют право приобрести даже земельный участок, существует одно правило, перед покупкой земельного участка, Вы должны предоставить инвестиционный проект, касающийся этой земли, который должен быть рассчитан на два года, и через два года данный проект должен быть реализован в реальности.

У иностранных физических лиц также есть ограничения, касающиеся размеров приобретаемых земельных участков. Размер приобретаемого земельного участка не должен превышать 30 тысяч квадратных метров. Если речь идет об иностранных организациях, то ситуация здесь аналогичная, а именно, необходимо наличие инвестиционного проекта, реализуемого за два года. Что касается турецких организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, то при покупке недвижимости, её назначение должно совпадать с основной деятельностью организации, прописанное в её уставе. Некоторые прибрежные территории обладают также дополнительным статусом зон безопасности. Соответственно, для приобретения недвижимости в данных зонах вам будет необходимо получить в дополнительном порядке разрешение министерства обороны Турции. С какими-либо проблемами в ходе получения данного разрешения вы не столкнетесь, министерство обороны Турции без каких-либо лишних вопросов предоставляет иностранным гражданам разрешение на приобретение недвижимости в прибрежных зонах. Как правило, получением этого разрешения занимается тот специалист, который обеспечивает сделку купли-продажи приобретаемой недвижимости.

Если желаете приобрести недвижимость на территории Турции, вы можете оставить соответствующий комментарий, либо же записаться на консультации к нашим адвокатам и юристам. Я очень надеюсь, что вам понравилось наше видео, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал и до встречи в следующих видеороликах.


5 комментариев


  • maks2006794
    maks2006794
    Приобретение недвижимости это очень важная тема для большинства людей. Думаю что никто не откажется от того, чтобы узнать как правильно приобретать недвижимость, ведь это довольно серьёзная покупка к которой стоит подготовиться. Надеюсь что я сам смогу в скором времени приобрести недвижимость в Турции.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Полностью с Вами согласна, приобретение недвижимости - достаточно "тяжелый" вопрос, так как несет в себе океан подводных камней, особенно, если вы иностранец и покупаете квартиру, дом или участок на территории другого государства, гражданином которого вы не являетесь. Конечно, перед тем, как купить недвижимость стоит ознакомиться со всеми возможными ограничениями и понять могут ли они относиться к вам.
  • mamontov3572
    mamontov3572
    Было довольно интересно узнать, что граждане Азербайджана и Ирака не могут покупать недвижимость на турецкой территории, граничащей с этими двумя странами. То, что азербайджанцы активнее всех скупают недвижимость в Алании, уже не новость. Но почему им нельзя покупать недвижимость на территории именно одного региона, для меня остаётся загадкой.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Никогда даже не задумывался о том, что, приобретая недвижимость, за границей, могут быть какие-то ограничения. Теперь буду знать, что недвижимость можно приобрести не во всех районах Турции. И очень обрадовал факт, что покупают землю и через два года уже надо её застроить, чтобы она не пустовала.
    • belosl-irina
      belosl-irina
      Да, у иностранных физических лиц также есть ограничения, касающиеся размеров приобретаемых земельных участков. Размер приобретаемого земельного участка не должен превышать 30 тысяч квадратных метров.