Основные причины отказа в гражданстве

Сегодня мы с вами будем обсуждать самые распространенные причины, по которым государство может отменить выдачу на руки турецкого паспорта. Ранее мы уже обсуждали причины, по которым может быть отказано в выдаче на руки вида на жительство. А сегодня же, мы с Вами будем обсуждать, в каких случаях государство может отказать в предоставлении Вам турецкого гражданства.

  1. Кандидат находится на территории Турции по туристической визе и на этом основании подает заявление на гражданство. Дело в том, что одним из самых главных оснований выдачи турецкого гражданства является намерение обосноваться и проживать на территории Турции на постоянной основе, это намерение подтверждается какими-либо факторами, например, наличие недвижимости, брак с турецким гражданином, наличие детей от гражданина Турции, получение высшего образования, наличие постоянной работы или бизнеса. Сам по себе туристический вид на жительство не дает оснований и не подтверждает намерения проживать в Турции на постоянной основе. Аналогично, люди, находящиеся в Турции в качестве беженцев, получат отказ в получении гражданства.
  2. Если речь идет о гражданстве по браку, то в данном случае, если супруги расторгли брак или один из супругов подал на развод до того момента, как будет рассмотрена заявка на гражданство по браку, то скорее всего, такому кандидату будет отказано в гражданстве. Дело в том, что с юридической точки зрения, вопрос в данном случае очень спорный, в нормативно-правовых актах говорится о том, что на момент подачи заявки на гражданство, кандидат должен быть в браке 3 года и у него должен быть не фиктивный брак. Но нигде не говорится о том, что кандидат должен пребывать в браке во время рассмотрения заявки, однако на практике происходит все иначе. Бывают случаи, когда супруг, чтобы навредить своей жене, подает на развод, после чего, оповещает службу по делам населения и гражданства. В данном случае также можно оспорить отказ, важно иметь в виду, на каком этапе был заведен бракоразводный процесс.
  3. Супруги не проживают совместно, ранее мы уже обсуждали, что каждое заявление на гражданство проходит проверку в службе безопасности. Если службой безопасности будет установлено, что супруги вместе не проживают, то, скорее всего, будет отказ в гражданстве, если есть мнение, что это несправедливо, то можете тоже подать на апелляцию, предоставив доказательства совместного проживания и с Вашим браком все хорошо.
  4. В ходе рассмотрения заявления у кандидата выявлена судимость, либо у турецкого супруга. На практике в гражданстве обычно отказывают, однако, не каждый вид судимостей является основанием для отказа и наши адвокаты считают, что в данном случае есть тоже шанс оспорить отказ по этим основаниям.
  5. Если в дальнейшем будет установлено, что женщина кандидат была замечена в занятии проституцией, либо в содействии или посредничестве проституции. Здесь также имеет значение тот факт, как давно было совершено данное преступление, важно также, была ли ранее женщина замечена после заключения брака в данном проступке. Также существует возможность оспаривания отказа в гражданстве по данному основанию.

Несмотря на вышесказанное, все ситуации все равно остаются индивидуальными и каждую ситуацию стоить рассматривать отдельно. Если Вам отказали в гражданстве, то у Вас есть 60 дней для того, чтобы подать на апелляцию, если вы считаете, что отказ был несправедлив и соответствуете всем условиям. Поэтому если вы оказались в такой ситуации, обращайтесь к нам, мы поможем разобраться в Вашей проблеме.


2 комментария


  • romanow2333
    romanow2333
    Получения иностранного гражданства всегда отличная инициатива, но стоит понимать, что бывают случаи, когда вам отказывают в гражданстве и не стоит разочаровываться, стоит попытаться снова. Но статья как раз предостережет вас от самых частых и типичных ошибок, которые не позволяют вам получить гражданство. Поэтому обязательно прочитайте статью.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    По законам Турции Вам легко могут отказать в гражданстве если ты во время рассмотрения заявки подаешь на развод или уже не живешь с супругом . Если вдруг выявлена судимость или обнаружены занятия проституцией получите тоже отказ .