По каким причинам могут отказать во въезде в Турцию? Запрет на пересечение границы для иностранцев

Многие туристы задаются вопросами “Каким иностранным гражданам запрещено приезжать в Турцию? Как поступить в такой ситуации?” В статье подробно рассмотрены причины для отказа в пребывании на территории страны сотрудниками пограничной службы.

Основная причина для отказа во въезд в Турцию применима к тем иностранцам, которые ранее получили запрет на прохождение государственной границы. Согласно законодательству такая ситуация может произойти с четырьмя категориями лиц.

  1. Связи с опасной незаконной деятельностью на территории других стран. Если база данных, которой пользуются представители пограничных служб, выявит туриста как нежелательного гостя, то вы не сможете пересечь границу.
  2. Отсутствие заграничного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность: вид на жительство или разрешение на работу. Отказ во въезде возможен также для тех приезжающих, которые оформили документы нелегальным способом.
  3. Истечение срока действия загранпаспорта менее чем за 60 дней с даты окончания действия безвизового режима, ВНЖ или визы.
  4. В отношении иностранного гражданина ранее уже было принято решение о запрете на пребывание в Турции.

Процедура проверки документов для граждан, которые вызывают у пограничников опасения, длится несколько часов. В это время приезжающие могут ожидать решения как в специально отведенной зоне, так и покинуть контрольно-пропускной пункт без выяснения результатов. Иностранец, которому отказали во въезде в Турцию, имеет возможность подать прошение на получение статуса международной защиты.

В случае если сотрудники пограничной зоны запретили проезд, то иностранец отправляется в свою страну удобным для него рейсом. Обратный билет может обеспечить государство, гражданином которого он является, при условии нехватки денежных средств.

Для эффективного контроля приезжающих на границе работает система искусственного интеллекта, которая сопоставляет данные туристов с другими гражданами: дата рождения, возраст, пол, имя и внешность. Предупреждение об опасности, выданное системой по ошибке (из-за схожести имени или даты рождения), является редкой причиной для запрета на пересечение границы.

Если запрет на въезд был осуществлен без указания объективных причин, то лучше всего потребовать документ о возврате на родину, который по-турецки звучит как “geri gönderme belgesi”. Данное свидетельство позволит обратиться в суд для отмены запрещения и получения моральной и материальной компенсации.