Работодатели Турции и тонкости трудоустройства в этой стране

Интернет пестрит радужными вакансиями и рассказами о том, как можно трудоустроиться в этой солнечной стране, но мало кто рассказывает как правильно трудоустроиться в Турции, как найти работу в турецких компаниях, и почему в Турции так тяжело оформляться иностранным гражданам на официальную работу.

Турция активно развивает экономические и социальные отношения с другими странами, поэтому спрос иностранных граждан на работу в этой стране значительно увеличивается.

Первое, что очень важно отметить - вид на жительство на территории Турции не дает гражданину право на осуществление рабочей деятельности. Чтобы получить данное право, необходимо иметь специальное разрешение на работу.

Информация о каждом занятом в наемном труде гражданине передается в специальный орган - управление социального обеспечения. При отсутствии человека в этом реестре, его трудовая деятельность считается незаконной, за что работодатель может нарваться на огромный штраф.

Наличие официального трудоустройства имеет свои преимущества на государственном уровне. Гражданин получает право на страхование жизни и здоровья, а также на получение пенсии в будущем.

Важно отметить, что существует два вида договоров о трудоустройстве: срочный и бессрочный. В срочном договоре прописана конкретная длительность, по истечении которой договор теряет силу. Бессрочный же договор не имеет временных ограничений.

Согласно турецкому законодательству, если гражданин является обладателем бессрочного трудового договора, то в случае несправедливого увольнения, он имеет право на компенсацию по стажу работы, которая исчисляется в соответствии со временем, отработанном на данную компанию. Здесь один год стажа приравнивается к одной месячной зарплате человека. Именно такую стоимость работодатель обязан выплатить гражданину при увольнении.

Также существует компенсация по уведомлению, которую возможно получить в случае, если у гражданина нет времени на поиски новой работы или не было произведено официального предупреждения о скором увольнении. При таком раскладе минимальная сумма компенсации равняется зарплате за две недели (данное значение может меняться).

Человек, отработавший менее двух месяцев и прибывающий на работе в качестве стажера, не имеет права на компенсацию.

Если же при трудоустройстве был заключен срочный договор, а увольнение произведено раньше указанного в договоре срока, то работник имеет право потребовать в качестве компенсации заработную плату за оставшийся период, указанный в договоре.

Норма рабочего времени в Турции - это 45 часов, а каждый переработанный час должен оплачиваться на 50% больше, чем обычно.


8 комментариев


  • karpova.svetlana_85
    karpova.svetlana_85
    Радует, что наличие официального трудоустройства имеет свои преимущества на государственном уровне, так как гражданин получает право на страхование жизни и здоровья, а также на получение пенсии в будущем. Но, к сожалению, вид на жительство на территории Турции не дает гражданину право на осуществление рабочей деятельности. Чтобы получить данное право, необходимо иметь специальное разрешение на работу. В общем, чтобы жить и работать в Турции на законных основаниях, нужно очень постараться.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Согласна с Вами, что для того, чтобы обеспечить себя всеми благами для комфортного проживания в Турции, необходимо очень хорошо постараться, если вы являетесь/являлись иностранным гражданином. Думаю, все меры и штрафы, применяемые в Турции являются справедливыми, поэтому, чтобы быть уверенным в своей профессии, для этого необходимо иметь не только вид на жительство.
  • 79517311217
    79517311217
    Оказывается вид на жительство на территории Турции не дает гражданину право на осуществление рабочей деятельности. Чтобы ее получить , нужно иметь специальное разрешение на работу. Гражданин получает право на страхование жизни и здоровья, а также на получение пенсии в будущем, если имеет разрешение на рабочую деятельность.
    1
    • romanow2333
      romanow2333
      Хорошо, что такая тема вообще разбирается и есть место, где можно почитать информация на ее счет, чтобы понять, как вообще работает и двигается эта сфера, чтобы понять стоит ли туда лезть и если да то как и какими способами. Вообщем как всегда полезный и важный совет разобран в статье, как и всегда бывает на этом сайте, который всегда находит ответы на мои вопросы.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      А где можно поучить такое разрешение на трудовую деятельность? Может быть я бы поехала на работу. Тем более, что дается ведь спектр социального пакета. И даже пенсия начисляется. Вы бы не хотели сами попробовать поработать в Турции? Удивительная страна, тут работаешь, тут отдыхаешь на море или в горах.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Я думала, что просто найти работу в Турции для жителей другой страны, но оказывается, далеко не все так радужно, как предлагают вакансии. Есть очень много ограничений по труду и социальной защите. Для работы в Турции нужно особое разрешение. Но если оно есть и сотрудник отработал определенное количество часов, то он получит гарантию оплаты, такую же как гражданин страны. Так же он будет иметь гарантию на выплату пособия, если проработает больше двух месяцев.
    • alina564820
      alina564820
      Ого, видимо Трудовой кодекс Турции не так прост, он имеет и свои тонкости, в которых нужно хорошо и тщательно разбираться. На первый взгляд может показаться, что найти работу в Турции очень легко, хотя как и везде не всегда так просто, в Турции тоже есть свои особенности, например, иметь особое разрешение на трудоустройство, что не так просто добыть
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Как хорошо турецкие работодатели относятся к своим сотрудникам. Есть различного рода компенсации и и рабочий день согласно трудовому кодексу.