Тонкости получения турецкого гражданства для детей

В каких случаях ребенок имеет право стать полноправным гражданином Турции. В нашей статье написано о некоторых нюансах данного вопроса.

Ребенок автоматически получает турецкое гражданство, если одним из его родителей является гражданин Турции. При этом неважно, в какой стране он был рожден.

Если же ребенок появился на свет не в браке, то гражданство Турции он может получить при некоторых условиях:

  • гражданин страны признает отцовство над этим ребенком
  • если отцовство установится посредством суда
  • если родители ребенка вступят в брак после его появления на свет

Важно отметить, что документы о родственной связи с умершими гражданами Турции до признания ее Республикой не являются действительными и не дают право на гражданство.

Гражданство также возможно получить даже если родители ребенка являются гражданами других стран, но бабушка и дедушка - граждане Турции. Но этот вопрос крайне неоднозначен и каждое дело рассматривается в индивидуальном порядке.

Если родители ребенка получают гражданство Турции уже после его рождения, то ребенок до 18 лет имеет право тоже подать на гражданство.

Кроме того, важным замечанием является то, что гражданство не может перейти от детей к родителям!


5 комментариев


  • maks2006794
    maks2006794
    Гражданство это очень важный документ, ведь без него вы не гражданин, а иностранец. Это сильно меняет отношения к вам властей и населения страны. Однако меня смущает то, что для получения гражданства ребенку, нужно довольно сильно заморочиться, если не быть в браке с турецким гражданином. Довольно интересная и познавательная статья, без лишней воды и ненужной информации. Надеюсь что она многим поможет.
  • 79517311217
    79517311217
    Спасибо, что разъяснили о том, что ребенок автоматически получает турецкое гражданство, если одним из его родителей является гражданин Турции. И неважно, в какой стране он был рожден. И еще узнала, что гражданство не может перейти от детей к родителям! Спасибо за Ваши статьи и что знакомите нас с законами Турции.
    • alina564820
      alina564820
      Согласна, как и в наших законах также предусмотрено получение Российского гражданства при условии, что один из родителей имеет уже российское гражданство, здесь также это работает. Насчёт перехода гражданства, а точнее, ограничения в этом, я не знала, но спасибо за информацию, будем бдительны
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Спасибо, что подробно и без лишней воды разъяснили данный вопрос. Теперь стало понятно, в каких случаях дети могут спокойно претендовать на гражданство Турции, а в каких им предстоит побороться за гражданство. Все таки смена, признание гражданства это долгий и трудоемкий процесс. И если гражданство не дают, то очень обидно и жалко потраченного времени
  • timchuka78
    timchuka78
    Не важно кто у тебя папа или мама, если они любят друг друга и один из них имеет гражданство Турции. Ты родился с гражданством Турции. Есть ещё немного таких стран, например, США. А если ты родился в Анталии, ты с рождения пользуешься дарами моря, солнцем и самим морем! Ты можешь жить как в Турции, так и в стране второго родителя.