Для иностранцев, которые работают на территории Турции, установлены минимальные заработные платы, установленные в различных областях. В том случае, если работодатель платит меньше, у него могут быть серьезные проблемы. В Турции действительно установлены определенные стандарты найма иностранных сотрудников. Во-первых, иностранного гражданина должно быть оформлено разрешение на работу, во-вторых, существует минимальные заработные платы, ниже которых в различных областях иностранец получать не может, в-третьих, работодатель должен делать отчисления насчет иностранного гражданина в службу социального обеспечения. Давайте разберем те сферы, в которых иностранцы трудятся на территории Турции и соответственно, минимальные заработные платы.

  1. Работник в сфере домашних услуг. Минимально по данной работе иностранный гражданин может получать 2825 турецких лир.
  2. Работник в сфере туризма и развлечений. Минимально по данной работе иностранный гражданин зарабатывает 5650 турецких лир.
  3. Продавцы, маркетологи, специалисты по экспорту могут рассчитывать на минимальную заработную плату в размере 4237 турецких лир.
  4. Минимальная стоимость оплаты труда врачей и учителей составляет 8475 турецких лир.
  5. Инженеры и архитекторы в Турции могут зарабатывать минимальную заработную плату в размере 11300 турецких лир.
  6. Старший пилот гражданской авиации получает не менее 18362 турецких лир в месяц.

Хотелось бы подчеркнуть еще раз тот факт, что вышеуказанные суммы являются минимальными и поэтому работодатель должен делать отчисления в службу социального обеспечения как минимум на основании данных цифр. В случае, если работодатель платит меньшую заработную плату или делает меньшие отчисления, то разрешение на работу такого сотрудника может быть отменено, а во-вторых, служба социального обеспечения может наложить административный штраф на работодателя, а также, подать заявление в службу судебных приставов в целях взыскания тех отчислений, которые были выплачены не в полном объеме.

Еще раз хотелось бы напомнить, что вышесказанное, именно те условия, которые касаются иностранцев. Для турецких граждан дела обстоят по-другому и также существуют сферы, где установлен лимит, выше которых иностранец получать не может.

Например, сфера муниципального образования в университете. Если в тех сферах, которые были озвучены ранее, работодатель платит меньше озвученных сумм, то иностранный гражданин имеет право обратиться в суд для взыскания заработной платы. А если вы попали в сферу, лимит которой не позволяет получение более высокой заработной платы, то в данном случае следует обратить внимание, если турецкий сотрудник на той же должности получает больше, чем вы, тогда у Вас тоже будет право обратиться в суд. Надеемся, что Ваш работодатель ведет себя с Вами честно, одна из сильных сторон адвокатов нашего юридического бюро, это защита трудовых прав иностранцев. Поэтому в данной статье я особенно жду Вашу обратную связь.


6 комментариев


  • romanow2333
    romanow2333
    Это очень хорошо, что турецкие власти следят за оплатой работы иностранным гражданам, это позволяет лояльней относиться к ним. Минимальная ставка в 4237 турецкие лиры - это 24 тысячи русских рублей, что в два раза больше МРОТа в Российской Федерации, поэтому за такую инициативу можно только похвалить правительство Турции и сказать спасибо. ведь я сейчас думаю устроиться туда.
    • alina564820
      alina564820
      Да, классно, что власти Турции следят за трудоустройством в стране, в особенности для иностранных граждан либо для будущих жителей Турции, подобные турецкие законопроекты на пользу работникам, очень здорово, что правительство тщательно за этим следит
  • Кристина Тутина
    Кристина
    В Турции предоставляют работу иностранцам . Например , продавцы, маркетологи, специалисты по экспорту могут рассчитывать на минимальную заработную плату в размере 4237 турецких лир. А если работодатель платит меньше, у него могут быть серьезные проблемы . Служба социального обеспечения может наложить административный штраф на работодателя, а также, подать заявление в службу судебных приставов в целях взыскания тех отчислений, которые были выплачены не в полном объеме.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    В Турции предоставляют работу иностранцам . Например , продавцы, маркетологи, специалисты по экспорту могут рассчитывать на минимальную заработную плату в размере 4237 турецких лир. А если работодатель платит меньше, у него могут быть серьезные проблемы . Служба социального обеспечения может наложить административный штраф на работодателя, а также, подать заявление в службу судебных приставов в целях взыскания тех отчислений, которые были выплачены не в полном объеме.
    • alina564820
      alina564820
      Круто, что русским предоставляют работу и они могут без как таковых проблем на трудоустройство на такие вакансии, как продавец, маркетолог, специалист по экспорту, хоть и с минимальной оплатой, если работодатель будет платить меньше, то ничего хорошего не выйдет в его сторону, поэтому здесь с оплатой тоже особых проблем не будет, на первое время
  • Очарована Жизнью
    Очарована
    Из статьи мы видим, что зарплата иностранного гражданина хоть и минимальная, но она гарантирована рядом правил, четко прописанных в законе. Нанимаясь на работу, вы должны отдавать себе отчёт в том, что много не заработаете, но за то возможность того, что вам не заплатят - стремится к нулю.