Бракоразводный процесс на территории Турции

К сожалению, иногда брачные союзы распадаются. В такой ситуации очень важно подробно изучить законодательную сторону вопроса, чтобы расторгнуть брак на выгодных условиях и не потерять свое имущество.

Когда бракоразводный процесс может считаться завершенным, обоим гражданам необходимо отправить документы, подтверждающие данное действие, в Управление по Делам Населения. После расторжения брака оба гражданина вновь получают возможность регистрировать другой брак, но есть некоторые тонкости.

Согласно турецкому законодательству, женщина не имеет права вновь регистрировать брак в течение 300-та дней после расторжения предыдущего. Но в случае, если женщина предоставит информацию об отсутствии беременности, данный срок может быть устранен или уменьшен.

Статья 173 турецкого закона гласит, что женщина не в праве носить фамилию бывшего мужа после расторжения брака. Но и здесь есть некоторые исключения. Если гражданка докажет, что фамилия мужа дает ей какие-либо преимущества (и при этом не несет угрозу ухудшения репутации гражданина), в таком случае суд может дать разрешение на сохранение брачной фамилии.

Также немаловажным фактором является то, что после расторжения брачных уз люди теряют право наследования чужого имущества. Судебным процессом по разделению имущества, нажитого во время брака, занимаются уже после проведения процедуры расторжения брака.


5 комментариев


  • belosl-irina
    belosl-irina
    Не знала что согласно турецкому законодательству, женщина не имеет права вновь регистрировать брак в течение 300-та дней после расторжения предыдущего. Но в случае, если женщина предоставит информацию об отсутствии беременности, данный срок может быть устранен или уменьшен. А также про фамилию мужа после развода. Интересно.
  • romanow2333
    romanow2333
    Надеюсь этот не очень счастливый так сказать праздник меня не настигнет, но все же, если решились переехать в Турцию, то необходимо посмотреть всю юридическую сторону этого решения, и вот лазил по сайтам смотрел, наткнулся на вашу статью, прочитав понял, что в этом плане страна на стороне супруга, что в моем случае конечно же небольшой плюс, однако жене немного тяжелее с этим.
  • 79517311217
    79517311217
    Какие сложности при разводе в Турции. Не думала, что после бракоразводного процесса женщина не может регистрировать брак в течении 300 дней. Да и фамилию нужно доказать, что важна для тебя и не будет нести угрозу репутации. ТОлько почему для мужчин нет подобных правил или ограничений?
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Не знала я, что есть такие нюансы при разводе в Турции... Не выходить замуж 300 дней... Очень интересно. Вот в России женщина сама решает стоит ей менять фамилию или нет, а тут надо еще и доказать, что фамилия мужа тебе нужна... Да, вот он разный менталитет и разные традиции и уклад жизни.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    К сожалению, развод очень частое явление в жизни современных людей. И Турция не исключение, тут тоже распадаются браки. К сожалению, женщина более зависима от турецких законов, чем мужчина, она не может выйти замуж повторно почти в течении года, если не предоставит информацию, что не беременна. А мужчина не имеет таких ограничений. И его фамилия остается неизменной, а вот женской половине, чаще всего придется "вернуть" девичью.