Какие права имеет женщина, родившая внебрачного ребенка от гражданина Турции?

В жизни происходят разные ситуации, поэтому всегда необходимо знать правовую сторону вопроса, чтобы уметь постоять не только за себя, но и за жизнь своего малыша. Прочитайте данную статью, чтобы узнать, какие меры необходимо принимать в случае, если иностранный гражданин, являющийся отцом ребенка, не желает брать на себя ответственность.

Мать ребенка имеет полное право завести судебное дело в отношении отца, являющегося гражданином Турции. Сделать это можно как во время беременности, так и в течение одного года после рождения малыша. В случае подачи заявления во время беременности, получить все ответы женщина сможет только после родов с помощью ДНК-экспертизы. Все потому, что в Турции не практикуется технология проведения дородовых тестов.

Кроме того, внебрачный ребенок, будучи уже в зрелом возрасте, может подать заявление самостоятельно (закон действует для граждан, со дня совершеннолетия которых на момент подачи в суд не прошло более одного года).

Но есть и ряд некоторых исключений.

Женщина имеет право подать в суд на биологического отца по истечении года со дня рождения ребенка в случае, если отец прибегал к обману, чтобы мать малыша не обратилась за помощью государства.

Мать ребенка, рожденного от гражданина Турции, может претендовать на наследство в случае, если отец ребенка скончался. Но в данной ситуации дела обстоят немного труднее. Чтобы гарантированно получить долю имущества, необходимо провести экспертизу, доказывающую кровное родство ребенка и покойного отца.

Безусловно, опекунство над новорожденным принадлежит биологической матери. По решению суда также возможно и взыскать с отца ребенка алименты. Всем этим процессом руководит Суд по Семейным делам Турецкой республики.

Также суд имеет полномочия поделить расходы на экспертизу по установлению отцовства на обоих граждан. В случае неуплаты определенной суммы, государство покроет расходы, но в конце концов деньги будут изъяты со стороны виновника.


6 комментариев


  • romanow2333
    romanow2333
    Думаю, что это довольно актуальная тема, понимаю, что это может звучать странно или как-то слегка грубо, но это не новость, что такое происходит и происходит довольно часто и все-таки хорошо, что есть статья как ваша, которая поможет разобраться, как и что делать в такой ситуации, думаю она поможет многим девушкам и женщинам, которые оказались в такой непростой ситуации.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Тема конечно актуальная, не зря ее поняли на этом сайте. И как всегда в Турции суд помогает матери и защищает законом, что на мой взгляд очень справедливо. А так же ребенок может сам себя защитить, когда уже вырастет. Спасибо, еще раз за статью, т.к. думаю что основные главные вопросы она освещает, а с нюансами лучше все таки к юристу обращаться.
  • maks2006794
    maks2006794
    Очень полезная статья и видеоролик на ютуб. Но меня не радует то, что закон всегда на стороне женщины. Ведь многие матери не исполняют свои родительские обязанности, и суд все равно встает на их сторону. А насчет получения наследства, тема конечно очень сложная, но я считаю что мать внебрачного ребенка не должна претендовать на наследство, в отличии от самого ребенка.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Спасибо за статью, очень полезно! Но все равно считаю, что если возникают какие то разноглася между супругами разных гражданств, то суд встает на сторону гражданина своей страны. Сколько случаев уже показывали, что женщины не могут забрать своих детей от отцов и их семей, и никто ничего не делает чтоб разрешить данную ситуацию.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Геннадий, а мне всё же кажется, то случаи, о которых Вы написали - не случаются чаще, чем когда мужчина наоборот не может даже видеться со своим ребенком, когда мать ребенка просто его увозит без согласия отца. Думаю, во всех эти случаях важно найти хорошего юриста, который поможет вам разобраться в вашем конкретном случае. Но удобно, что женщина может установить отцовство и подать на алименты.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Судя по статье, законодательство Турции, относительно прав матери и ребенка, похоже на российское. Права ребенка защищены, закон на стороне женщины, которая может оказаться в трудной жизненной ситуации. Важно, что женщина может получать алименты, доказав отцовство с помощью ДНК, а так же претендовать на наследство в случае смерти биологического отца.