Разбираем 5 самых популярных вопросов о юридическом статусе внебрачного ребёнка в Турции

Прошлых видео мы разбирали

Как установить отцовство на территории Турции?

Сегодняшние вопросы затрагивают юридическую сторону вопроса внебрачного ребёнка, гражданина Турции, чьё отцовство уже установлено.

Когда установят отцовство, чью фамилию получит ребёнок?

Поле внесения ребёнка регистр населения и официально зарегистрирован в Турции, он получает фамилию отца.

Вспомним, ребёнок может быть зарегистрирован в Турции в трёх случаях:

  • Отец признаёт и добровольно зарегистрирует ребёнка
  • Отцовство установлено в ходе судебного процесса.
  • Отец и мать вступят в официальный брак.

Кому принадлежат права опеки над внебрачным ребёнком?

Права принадлежат матери, у отца есть возможность оспорить это решение. Но зачастую шансы очень малы.

Может ли мать ребёнка требовать от отца компенсацию морального ущерба?

В случае если мать ребёнка докажет, что она была жертвой обмана со стороны отца.

Может ли ребёнок требовать компенсацию от отца за моральный ущерб?

После признания отцовства, можно запросить компенсацию на имя ребёнка. Заявив, что отец не принимал никакого участвуя в воспитании ребёнка.

Если разница между ребёнком в браке и внебрачным ребёнком, в плане прав на наследство и алименты?

В турецком законодательстве нет разделения между детьми. Все дети одного турецкого гражданина, имеют одинаковые права.

Надеюсь это видео вам понравилось. Подписывайтесь на канал. До встречи в следующих роликах.


6 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Из этого видео я узнал о пяти самых популярных вопросах в юридическом статусе внебрачного ребёнка в Турции. Мне было полезно узнать о том, что после внесения ребёнка в регистр населения и его официальной регистрации, он получает фамилию отца. Я считаю важным и то, что у отца есть возможность оспорить решение о том, что права на ребёнка должны принадлежать только матери.
  • romanow2333
    romanow2333
    Тема довольно редка, но было интересно почитать и узнать, что в Турции, также больше прав имеет матерь, и получить отцовство крайне сложно. Или например, что если установить отцовство также придется платить, что-то вроде алиментов. Вообще не смотря на то, что страна имеет другую культуру, законы в отношении заботы о детях не сильно отличаются, что не может не радовать.
    • Лилия Величко
      Лилия
      Вы правы, что в Турции, что в другой стране чаще всего больше прав у матерей, но я заметила, что отец детям даёт свою фамилию ) Я так поняла, что если установлено отцовство, то платить придется в случае, когда отец не принимает никакого участия в воспитании своего ребенка. И ещё, я не знаю как обстоит дело в законодательстве моей страны, но меня порадовало, что в Турции, все дети одного турецкого гражданина имеют одинаковые права.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    По турецким правилам, ребенок, рожденный в браке и внебрачный имеют равные права, поэтому мать можт подать на установление отцовства, возмещение морального ущерба и алименты. Ущерб может быть выплачен, если будет доказано, что он обманул мать ребенка. Так же ребенок может получить фамилию отца, если тот его признает или если в суде будет доказано отцовство или родители вступят в брак.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Сколько не читаю и всегда очень радует турецкое законодательство в плане отношения к матерям, женщинам и детям. Очень хорошо, что в Турции такая самая уязвимая часть населения, как дети, защищена законом, и совсем не важно, что ребенок родился в браке или ребенок внебрачный. Очень хорошая тенденция.
      • belosl-irina
        belosl-irina
        Да, Геннадий, полностью согласна. Дети в этой стране защищены законом и это замечательно. И да, в турецком законодательстве нет разделения между детьми. Все дети одного турецкого гражданина, имеют одинаковые права. И еще возможность получить компенсацию в случае если мать ребёнка докажет, что она была жертвой обмана со стороны отца.