Аренда квартиры в Турции: новые уловки арендодателей

В связи с изменением законодательства в сфере аренды недвижимости, турецкие собственники незаконным путем выселяют арендаторов из квартир. В статье рассказаны реальные случаи конфликтов арендодателей и съемщиков в Турции.

Нововведение в законодательстве Турции гласит, что арендная плата не может быть повышена более чем на 25% от текущей суммы вне зависимости от индекса потребительских цен. Данное постановление существенно ограничивает действия собственников недвижимости, поэтому многие арендодатели идут на ухищрения и уловки ради собственной выгоды.

В августе 2022 года в СМИ освещался реальный случай конфликта: владелец квартиры закрыл банковский счет для оплаты аренды, в связи с этим проживающий не мог вовремя перечислить очередной платеж. Поскольку в законе четко прописано, что при одноразовом пропуске арендной платы собственник имеет право выселить арендодателя, то проживающему было направлено нотариальное оповещение с требованием освободить жилье.

Арендатор обратился в суд с данной проблемой, предоставив доказательства, согласно которым он не имеет возможности оплатить проживание. Судья принял решение об открытии специального банковского счета при суде для дальнейшего перечисления денежных средств по аренде. Таким образом, арендодатель не смог выселить квартиросъемщика.

Проблемы с арендой также связаны с желанием собственников продать недвижимость с проживающим в ней съемщиком. Некоторые арендодатели не намерены решать трудности через суд, поэтому продают жилье, несмотря на действие договора аренды. При этом даже новый владелец не сможет быстро и легко выселить квартиросъемщика.

Другая актуальная проблема съема квартиры в Турции заключается в требовании собственника подписать заверенную нотариусом расписку о выезде по первой просьбе владельца. На сегодняшний день арендовать недвижимости достаточно сложно без подобного документа.